Общество

национализм . ваше отношение к нему ?

Жестко подалять
Светлана Карпиленя
Лучший ответ
Aleksandr Begunov Сионистов-к ногтю---паразитов развелось-гнида пиздато обрезанная--
Arkadi Beljajev А почему, собственно? Да ещё - именно жестоко?
Еще кто-нибудь дал бы четкое опредеение национализма.. . А-то на практике под "национализмом" многие расизм, антисемитизм, нацизм или фашизм, а кто-то монархизм или казенный патриотизм подразумевают.. .
Если говорить, применитььно к нашей стране - то лично мне ближе позиция русофилов...
Сергей Морозов
Терпеть не могу эту тему. По-моему это придумали евреи.
Лена Ивасенко
И чиво ви бедных жидов не любите-оне такие богатенькие и гламурные-гниды правда-но бох из их роду-племени-так что и христьяне вами недовольны будут-а ваще-то я-за!!!
Aleksandr Begunov
Если брать определение по Большой Советской Энциклопедии (удалив там всякие исключения) - то только ЗА! К сожалению сейчас очень многие путают термины национализм - нацизм - фашизм - шовинизм...
способ для улучшения управляемости толпы "разделяй и властвуй"
Человек создает себе Проблему там, где ее нет...
Явление более прогрессивное, нежели эгоистическое самолюбие или забота исключительно о своём круге (стаде, семье, клане и т. п.) , но более ретроградное в сравнении с патриотизмом (для многонациональных стран, иначе - наоборот) или, например, космополитизмом.
Определение очень общее. За скобки вынесены конкретные исторические реалии (которые могут изменить ситуацию на прямо противоположную или, по крайней мере, сильно её подкорректировать) , моральные понятия (которые его (определение) весьма значительно лимитируют) , и т. д.
"Прогресс" и "регресс" тут весьма условны и, ни в коем случае, не должны абсолютизироваться: и эгоизм, и семья, и национализм, и интернационализм занимают отдельные области в жизни КАЖДОГО человека и вполне способны уживаться, разумно распределив сферы влияния.
Ну и, наконец, сам термин принимается ограниченно: любая классификация по любым признакам (особенно - применительно к таким сложноорганизованным существам, как люди) условна, вынужденно упускает множество факторов и, в конечном итоге, неполноценна.
Aibek Kaliev
есть он ну
Бектур Умаров
А мне пофиг.. . вообще не моя тема)) ) я по национальности немка.. . так что пусть этого боятся евреи, и всякие эти, которые "Понаехали тут" чернота всякая,...
отрицательно
положительное по другому быть не может !
Вполне естественно для здорового гражданина своей страны, главное не перегнуть в сторону шовинизма или фашизма, любить Родину, но не мочить неверных, а стараться вызвать у них любовь и уважение к стране, в которую они переселились.