Общество

Рабовладельческий строй - это вершина межчеловеческих отношений?

Anastassia Andreeva
Почему?
Судя по фактам истории как раз наоборот - это конец человеческим отношениям.
Almirza Doskara
Лучший ответ
кого интересно закабалили лично вы ...или только собираетесь ???
меня вот кроме меня никто закабалить не может.. .
да и с точки зрения взгляда на развитие истории и общества - вы перевернули всё с ног на голову.. .
конеяно, не всё в порядке в датском королевстве.. . но не до такой же право степени ...
История цивилизации построена на том, что меньшенство пытается заставить других работать на себя, просто рабство выражает это, в самой простой, жестокой и неприглядной форме.
Мария Палкина
есть люди которых всегда надо вести
Dima Nerush
Это - естессный стрОй!...)))))
Михаил Гугля
И многих вы уже закабалили? Мне, например, бы это и в голову не пришло...
Нет! Это переходный период от животного мира к средневековью!
вершина человеческих отношений это эмпатия, читай Иар Эльтеруса
Banderos .
Для кого - как! Если Вам ТАМ нравится, попытайтесь повернуть время назад, только не дай Вам Бог оказаться рабом. Впрочем, может, именно этого Вы и хотите.
видимо мы с вами по разным учебникам учились
Что бы быть свободным и культурным Риму одинаково нужны свободные люди и рабы.. . И сейчас, отменили лимит, пришли гастарбайтры..
Павел Тишков
...вершина межчеловеческих отношений-это кладбище, где все равны!) ) А вот рабовладельческий строй древности гораздо прозрачнее и честнее, чем нынешнее закабаление работодателями наёмной рабочей силы!
раб, и его разновидность - рабовладелец, живут внутри человека. .

поэтому и отношения в обществе зависят от уровня гражданского сознания индивида. .

на низшем уровне человек просто не способен ни на какие другие отношения, кроме как "доминирование - подчинение", а по ходу развития человек приходит к осознанию себя как гражданина и своих прав, к пониманию равенства. . уважению свобод - своих и чужих. . и любые другие отношения, кроме равноправия и взаимоуважения уже не могут быть приняты им. .

это как раз тот случай, когда свобода становится дороже колбасы.

а вершиной человеческих отношений являются не-иерархические системы, идеал анархизма, но для этого, повторюсь, нужен высокий уровень развития общественного сознания.
Слухи о конце истории оказались сильно преувеличены.
Cleo Cleo
Если судить по тому как нас туда запихивают НАШИ ПОСЛЕДНИЕ ПРЕЗИДЕНТЫ - ВИДИМО ТАК ОНИ СЧИТАЮТ!
..."..Кому ...и кобыла невеста!!.. "
Екатерина А
я тоже так считаю - вначале ребёнок ...раб в семье. .
все требуют от него то убирать. . то мыть. . то учиться.. .
а дальше ещё хлещще.. если не переродишься. .
в ...начальника...
А мне казалось Родовой.... Вершина межчеловеческих отношений... .
Когда заботились о своём Роде....
Игорь Иванов
В этом вся суть межчеловеческих отношений.
Gulmira Гулми
диалог-вершина, а рабом никому быть нехочеться....
Андрей Кочин
Нет.. кабала это нечто другое... Мы все свободны, а жаль порой...
Галина Косенко
Самое отвратительное что придумало человечество
Xezer Memedov
Каждый, кого Вы знаете, пытается так сделать? ? Ужасть. .
...Хотя, судя по тому, сколь мнигие считают христианство лучшей идеологией, а себя - рабами бога, которого они и в глаза не видели. . то всё возможно.. .
Рабовладельческий строй - это способ (Устройство) производственных и экономических отношений в данном государстве в определенный период времени.
А вершина межчеловеческого общения -Это ДИАЛОГ
Kiss Buy Me
ВТОРОЙ ВИТОК

Dura lex, sed lex...

Стоим почти у завершенья
Мы эволюции витка.
Назад глядим без сожаленья:
Не вызывают умиленья
Во тьму ушедшие века.
Там пот и кровь и униженье,
Все плохо там, в глуби времен,
И взгляд наш ясно устремлен
К заветной цели, где все мы
Будем счастливы и дружны.. .
Но объективное познанье
Начал истории людской
Твердит, что был уже тот строй,
Где были общи интересы,
А люди были все равны,
Но полыхнул пожар войны.. .
Пошли рабы и феодалы, рабочий
И капиталист.
Народы фиговый свой лист
Давно сменили фраком, джинсой,
Успев придумать для себя
Гомору страшного огня.
Но в Диалектики законы
Все ж верю я - мы все пройдем!
Спираль развитья не замкнется
На высшем уровне своем.
Другое душу мне тревожит,
Что будет там, за той чертой,
Когда она свой путь прямой
Пройдет, и нового изгиба
Дуга наметится опять.. .
Если логично рассуждать
Там рабство видится. Как знать,
Кто будет раб, а кто патриций,
Но будет так: закон жесток.
И чей тогда наступит срок
Страдать от горького сравненья,
Бороться, в муках умирать?
Как жаль, что это не узнать.. .
А может вот он их предтеча,
Мой калькулятор на столе?
Пока сознание из вне
В него не вложено, но есть
Его собратья коим честь
Такая вскоре улыбнется.
Как жаль, что это обернется
Для них понятьем глубины
Той пропасти между природным
И еще слабым, рукотворным
Сознаньем, ждущим новизны.
И будут люди-феодалы, работодатели потом,
Но будет и вселенский гром,
Когда второй виток спирали
Наметит путь свой завершить,
Тогда научатся вершить
Дела великие бок о бок
Манипулятор и рука.
Два разума наверняка
Решат все узловые споры,
И кончатся идей раздоры.
Век золотой наступит вновь.
А дальше? Снова чья-то «кровь».. .

Шалфей, 1976г,
середина! ниже социализм, а выше-свобода от материальных благ (и всё с ними связанное), только духовная нравственность, любовь и доброта!
Марина Ким
Вот что просходит, когда из учебных планов убирают обществоведение, политэкономию, марксистско-ленинскую философию, историю партии...
К сожалению, рабство оказалось живучее, никто не думал, что в 21 веке оно снова на слуху..
Вершиной назвать трудно, скорее наоборот-нижний предел, и это видимо действительно так, сколько лет он уже существует и смены его на другой не предвидится видимо. Да и на какой.
Денис Павлов
Мне кажется как раз наоборот, унижая других люди унижают себя и ничего хорошего из этого не выходит, как показывает история
помоему в данный момент самый пик-нас грабят и набивают себе карманы, а мы как стадо баранов молчи бекаем в знак согласия...
Татьяна Жуган
хмм.... спорный вопрос. с одной стороны нет с другой стороны да.
Hasiyat Haytbaeva
Перед нами всегда два пути, два выбора-или ты идешь как баран на заклание, т. е. на тебе будут пахать и ты вынужден стоять на коленях, или ты выбираешь свою дорогу, но с поднятой головой. Никто не хочет быть рабом и, пока хоть один человек не захочет стать рабом, такого ужаса не наступит. Не надо молча бекать как стадо баранов, как там некоторые пишут, когда другие его грабят и набивают карманы - дерись, а то вот с таких блеяний и звездец другим!
Alexandr Payusov
Это не вершина. Но это-суть человека...)))
Alina Admiralova
Это основа современного мироустройства.
Но скоро этому придет конец.

Тайны управления человечеством
межчеловеческие отношения вообще очень сложные
Shoxrux Mamadjanov
это всегда было и будет просто сейчас немного иначе трактуется!
Смысл общества в том что меньшинство направляет ресурсы большинства в определённое русло. И дело тут не в рабах. Посмотрите на муравейник.

Разве муравьи - рабы? Они просто живут так.

Так же и мы.
Видимо да. Не многим удается быть всегда независимыми.
нет -это низина-поскольку никто не хочет быть закобаленным