Общество

А вы тоже считаете, что работники японской АЭС "Фукусима" не витоваты в катастрофе?

Когда после землетрясения и цунами станция оказалась обесточенной, реактор перестал охлаждаться. Чтобы спасти его от перегрева персонал попробовал сбить температуру морской водой, но чем больше обливали раскаленный реактор водой, тем больше выделялось пара, в результате чего пришлось стравливать пар в атмосферу, иначе с реактора "сорвало бы крышку" намного быстрее. Ну что еще они могли сделать после природных катаклизмов?
Я согласен, что работники не виноваты. Виноваты проектировщики и строители АЭС. Ведь в Японии цунами это обычное дело, нужно было учитывать это при строительстве АЭС.
Ausha Star
Лучший ответ
Александр Комаров До этого сильнейшее цунами было в пол метра высотой, не десятки.
Они же не виноваты в землетрясении...
не надо про физику. не надо. вы ее не знаете как и те корреспонденты которые написали статью в газетенке прочитанной вами в туалете. они то же ЗПР.
виноваты американцы. они её построили в такой зоне.. их почему-то никто не обвиняет..
Кунумай Байдилдаева Фукусиму американцы строили?
Японцы считают по-другому.
Большинство японских ликвидаторов работали и жили вблизи АЭС, некоторые потеряли родственников. На выходные они приезжают в эвакуационные пункты, где ютятся их семьи. Ликвидаторы, ранее имевшие высокооплачиваемую, престижную и постоянную работу, жалуются, что там их оскорбляют как работников компании, ответственной за выброс радиации и страдания людей из зараженной зоны. Япония превратила всех вынужденных переселенцев в изгоев. Они находятся в состоянии постоянного стресса, их отказываются лечить в больницах, не сдают жилье, требуют справки, что эти люди не подверглись облучению. Исходя из японского менталитета и гнилой морали (и одновременно здравого (!), звериного смысла) , все, выселенные из 30 километровой зоны отчуждения, являются чумными, так называемые хибакуси, светящимися, - и представляют опасность для необлученных людей и, согласно азиатскому раз уму, логично подвергаются в Японии дискриминации. Такое в Японии уже было после ядерных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. В отличие, от наших ликвидаторов Чернобыля, которых мы приняли, как героев.
Кунумай Байдилдаева Сочувствую японцам. Просто дважды пострадавшие. Но вопрос-то был о работниках АЭС, не ликвидаторов, а именно о тех, что пытался предотвратить катастрофу.
Не виноваты !