Общество

Все любят СССР за халявное жильё,а вы вкурсе что даже по ипатеке вы сможете его иметь быстрее чем в очереди?и жить лучше

А ты в курсе, что ипотека 85 % населения России просто не по карману?
Виталий Тацько
Лучший ответ
Андрей Егоров ничо не говорите, хата за 1400, в ипотеку выходит 3100
Иллюзия халявы. Жили практически до пенсии в коммуналках и бараках ( и ещё остались) . И только В крупных городах очередник мог купить кооперативную квартиру, если власти разрешали. Копили деньги, занимали и расплачивались 15 лет, отказывая себе в самом необходимом.
Zalim Bliev
Дима Горюшин Мои родители приехали из деревни. Быстренько построили себе небольшой домишко (при зарплате по 80 рублей на каждого), через 2 года получили комнату в общаге - 18 кв.метров. Еще через 4 года мы переехали в двухкомнатную квартиру.
То есть маме в ту пору было 27 лет.
Кто сейчас к 27-ми годам может позволить себе новенькую двушку? только москвичи, которым родаки купят. Среднестатистическому россиянину с зарплатой в 15-20тр выплата в 25 тр в месяц (сбербанк за двушку в моем городе) - абсолютно непосильная ноша
Вы дилер, что ли? От какого банка ипотеку втюхиваете?
Я вот при СССР получил квартиру, отработав всего 8 лет на заводе - а вы можете обеспечивать себя жильём ипотечным способом.
Посмотрим у кого это выйдет быстрее.
Денис Засыпкин
и каким образом? вы связывались с ипотекой? по ИПАТЕКИ может и можно, но мы не знаем что это такое. у нас только ипотека. а это приравнено к пожизненному.
«Бесплатное» жильё в сссрии было совсем не халявным. На него приходилось бесплатно работать. А если проживал в частном секторе, то хоть уработайся, а ничего «бесплатного» положено не было.
Кроме того, при сссрии место получаемого жилья зависело от того, нахапали ли себе уже парткомы. Затем нужно было ждать чтобы нахапали себе подкаблучные профкомы. А уже потом свершалось «чудо социяльной справедливости» и втюхивали ордер на окраине Альтуфьево. Если брыкался, то «смотровик» давали на Капотню.
Стать на кооператив было сродни подвигу. Но под это дело землю нужно было получать с боем, стройматериалы выбивать и коммуналка там была зверская.

При ипотеке я сам могу выбрать что мне нужно – «поближе, но подороже или подальше, но побольше» . И никакой «бесплатный» дядя» здесь мне уже помешать не может.
При ипотеке я могу жить в квартире, которая станет моей, а не тратиться съём чужого жилья, которое моим не станет никогда.
Валентина Лазуренко да про это тоже нужно сказать..про нормы и мизерные зарплаты...
Дима Горюшин Оставшихся денег хватало на еду, одежду, обувь и ежегодную поездку куда-нибудь.
Сейчас имея ипотеку придется экономить на всём, причем всем близким родственникам вкупе
Спирин Шек Как ни странно, но мне на работе еще и зарплату платили.
Сейчас цены на квартиры в четыре раза выше, чем они должны стоить. Мы считали цену на землю, документация, все коммуникации, строительство, материалы. Ещё прибавь проценты, тебе квартира золотая выйдет.
Дима Горюшин Мы тоже считали. Квартира, которую купили за 1100 (голые стены), по самым грубым подсчетам должна стоить 300-400тр максимум
Ипотека - непосильная кабала для 90% населения.
Даже для тех, кто имеет относительно приличный заработок, ипотека становится кошмаром наяву.
Если раньше эти деньги могли пойти на развлечения и отдых, то теперь 15 лет каждая "лишняя" копейка на погашение ипотеки и постоянный страх перед тем, что будет завтра.
Александр Тин
а вы в курсе что в странах ЕС такие квартиры которые россияне выкупают по бешеным ценам, фактически покупая 2 квартиры, 1 себе и 1 банку, выдают бесплатно по первому требованию?.. только квартплату плати
пока в СССР строили коммунизм, Европа по тихому строила себе социализм
Андрей Вит
Валентина Лазуренко дело в том что покупаешь квартиру себе, купи еще две бюджетникам...там по схеме легко вычеслить...потому и дорого..и во многих странах так,постсоветских
ты дебилоид, или куда?
Ты чего в натуре серьёзно?
Diana Sergeevna
Очередь на жилье в СССР была примерно10 лет. Молодым специалистам приехавшим по распределению жилье предоставлялось вне очереди. Учтите еще фактор кооператива. Кто стоял на городской очереди или с койко-места в общежитии получали право на кооператив в течении 1 года. Первый взнос на двухкомнатную квартиру 2500-3000 тысячи. С рассрочкой платежа на 15 лет по 40 рублей в месяц. Средняя з/п по СССР на 1985 год-194 рубля. Так что жилье было абсолютно реально. Плюс имелось служебное жилье. Предоставлялось работникам ЖЭКов, военнослужащим, железнодорожникам, строителям. Отработал 10 лет -оно твоё. Так, что раньше было сложно, но реально. Сейчас среднестатической семье купить жильё нереально.
по ипАтеке записывайтесь в рабы лет на 20
Гена Рубан
ипотека-не по нашему уровню жизни.
Лезть в ипотеку-приговор себе подписать.
Malek Слышь Чо?
Представьте, столько народу и ни один не в курсе..
В России смертную казнь ипотекой заменили.
В Дании тоже всё халявное но налоги большие и никто не митингует.
Ну ты и намудрил.... половина России живёт за так называемой чертой бедности... и что такое ипотека тебе не каждый то и ответит..
Ага-лучше и сиди всю жизнь в долгах. Жить-то на что?
А ты сам в курсе, умник, что твоя ипотека-это кабала на всю жизнь для большинства людей из средних слоёв населения. может в Москве это и по карману, но в других городах с зарплатой в 10-20 тысяч это никто позволить себе не сможет. ЕСТЬ ТАКАЯ СТРАНА-МОСКВА НАЗЫВАЕТСЯ, И ЕСТЬ ЕЁ КОЛОНИЯ, НАЗЫВАЕТСЯ РОССИЯ!!!
Dovletnazar Gurbanalyyev
Смотря ты где живешь и какой у тебя заработок!
Если ты живешь в Московской области и у тебя работа высокооплачиваемая, то конечно... .
так что не рекламируем ипотеку эту
Люди некоторые не могут расплатиться с этой ипотекой и вешаются.... так что не надо вот этого, что она лучше.
ипотека это кабала .проценты. комиссионные на всю жизнь..
Пока ты стоял в очереди ты -жил и знал что ты получишь квартиру!
А когда возьмешь ипотеку она тебе начинает "снится" и твоя жизнь превращается в головняк -мысли только о том, как заплатить и чтоб не просрочить срок погашение. И это в течение 10-15 лет! не жизнь, а АД!
Валентина Лазуренко наверное это адская ипотека..