Общество

А Вам жалко детей Николая Второго? Повторяю: не его и его жену, а именно детей...

Alexey Sergeevich
Ну так--немного
И его и детей жалко. Никаких преступлений ни он, ни тем более они не совершали. И жена его не была "немецкой шпионкой", а по своему любила Россию и желала ей блага.
Мало кому известен сейчас тот факт, что еще во времена Временного Правительства была создана Чрезвычайная Следственная комиссия (ее материала, кстати, редактировал Александр Блок, а в состав входили виднейшие юристы того времени) , которая провела масштабное расследование фактов "преступления" царя и его окружения, ни одно так и не было доказано.
Представляю, какой ужас должны были они испытать.
Бесчеловечно. Делать детей ответчиками за деяния отцов... библейский сюжет...
да не сложилась у них жизнь. особенно жалко анастасию. из царевны в уборщицы.
Alexey Sergeevich Да не выжила она... Сказки это. Там они все погибли...
Евгения Мартенс ваш дед расстреливал? мой нет. и если бы сказал то я бы не поверил. совпадения днк 95% с родственниками. похвально. но и у меня и у вас 95% совпадений с макакой.
Евгения Мартенс это официально. но мальчик найденый не болел гемофилией. это как то упустили.
Евгения Мартенс разных трупов в земле россии очень много. если надо то найдут. не совпадет число добавим из другого места. но вот только потомки не признали экспертизы. не стоит вам напрягаться. там много вам не известного. об этом в желтой прессе не пишут.
Детей и женщин всегда жалко. И они совсем ни при чем, какой бы ни был царь-плохой или хороший. В конце концов-семью могли бы просто выслать за границу, и никакого вреда бы от этого не было. Царь все равно отрекся от престола, и уже бы не имел права, даже юридического на трон.
Чингиз Илимов
да.
Детей жалко, именно как детей а не царенаследников и жену его жаль а его самого нет, видать раз многие желали его смерти значит неспроста, не надо было быть тряпкой и попам волю давать, и его смерть это следствие его ных же поступков и решений, тоесть как сам себе могилу вырыл, незачем было попов слушать а своей головой думать надо было, тем более если страной руководишь.
Олег Рем
Ирина Машина http://otvet.mail.ru/answer/336941962/
как не жалеть то детей, даже аргументировать не стоит такие вещи-они же дети
Вадим Губский
Жалко? Странно употреблять такое слово в отношении Святых Царственных Страстотерпцев.

ЦАРЕУБИЙЦЫ.

После прочтения книги Пьера Жильяра.
“Кровь Его на нас и на детях наших! ”
(Еванг. от Матфея, гл. 27, ст. 25).

Был темен, мрачен бор сосновый;
Трещал костер; огонь пылал,
И в мраке свет его багровый
Злодеев лица озарял.

В зловещем сумраке тумана
От мира спящего вдали
Рабы насилья и обмана
Тела истерзанные жгли.

Вперялись в тьму злодеев очи:
В немом предчувствии беды,
Спешил убийца в мраке ночи
Стереть кровавые следы.

Не дрогнула рука злодея,
Не возмутился он душой,
И пали в славу иудея
Отец и Отрок дорогой.

Во всей Руси благословенной
Не отыскалось никого,
Чтоб удержать удар презренный
В тот миг, направленный в Него.

И умер Он, как был, великий,
Державно кроткий, всеблагой,
Перед глазами банды дикой,
Кипевшей местью и враждой.

Пучина гнусных злодеяний
Была бессильна осквернить
Минуты Царственных страданий
И слез, которых не забыть.

Они с молитвами своими,
С великой правдой на челе,
Они ушли от нас святыми,
Как жили с нами на земле.

Пройдут века, ночные тени
Разгонит светлая заря,
И мы склонимся на колени
К ногам Державного Царя.

Забудет Русь свои печали,
Кровавых распрей времена,
Но сохранят веков скрижали
Святых Страдальцев Имена.

На месте том, где люди злые
Сжигали Тех, Кто святы нам,
Поднимет главы золотые
Победоносный Божий Храм.

И, Русь с небес благословляя,
Восстанет Образ неземной
Царя-Страдальца Николая
С Его замученной Семьей.

(с) Сергей Сергеевич Бехтеев, 1921 год.
Alexey Sergeevich Ну скажем так не все однозначно относятся к канонизации царской семьи. Я-то за, но я - не все. Поэтому и поставила вопрос именно так.
Latif Karabozov Спасибо вам за стихи любимого мною, С.Бехтеева. Храни вас Господь!!!
Вспоминаю, в театре им. Моссовета шла пьеса "Кабанчик" (Розова или Арбузова - не помню) . О сыне первого лица города, попавшего в опалу.. . Судьба детей "первых" плачевна во все времена.. . Василий Сталин, Светлана, Аллилуева, Галина Брежнева, Дети князей давних времен.. .
А детей императора особенно жалко тем более потому, что папа ОБЯЗАН был их спасти (ему предлагали отправить их в Европу, чтобы спасти династию) . Но он не смог расстаться с семьей (по воспоминаниям очевидцев тех событий) . КРОВАВЫЙ и империю погубил, и детей своих-безвинных.. . Вот не папочку, а их надо было святыми назвать...
Alexey Sergeevich Ну может быть они все вместе решили быть до конца? Младшему ведь в 1918 году было уже 13 лет. Не младенцы же без своего мнения они были...
Да, дети не должны умирать от пуль и штыков, чьи бы это ни были дети.
Ну конечно так нельзя было делать, их надо было прост отпустить за границу (у них куча кровных родственников-они бы там жили точно так же в роскоши бы) какая Ленину разница была!
Ms.zhamida
всех жаль, кто рано умер
Костя Бухалец
Нет. не более чем многих других, погибших трагически.

Во-первых, почему дети? Самому младшему Алексею было тогда 14.Дочерям - за 20. Не верите - подсчитайте сами, сколько им было лет. Только на дату рождения внимание обращайте. А не на детские портреты. А то как в блатняке получится:
вот на скамье подсудимых
маленький мальчик сидит
и голубыми глазами
на отца-прокурора глядит
Во-вторых, погибли они трагически, никто не спорит. Но уж не более трагически, чем многие другие в то далёкое время. Голода, войны, Ходынка, 9 января - тоже не самые весёлые вещи.
В-третьих, почему они погибли? Не спорю, дети ответили за отца. Но то, что произошло с ними, как бы это не цинично звучало, обыкновенная чистка территории. И коммунисты в этом смысле не придумали ничего нового. Романовы сами же поубивали многих представителей своей же династии. Только что-то никто не посыпал голову пеплом по этому поводу.
Олег Рем Все правильно так и есть,попы даже на смерти романовых пиар делают,потому как любая панихида или служба им денег приносит,знаете сколько миллионов долларов принесло то сообщение о конце света,много,только за три дня до назначенной даты,в америке очереди в церковь выстраились,это все бизнес,а поминание цревых детей как акция в супермаркете,обычный товарный ход,и правильно вы пишите коммунисты сделали то чему их научила та-же рпц,принятие рпц гос религией и назначение обязательного посещения церкви по выходным сделали свое дело,причем их убили в основном те-же верующие.
детей особенно жалко, они вообще ни при чём, да и Николай с супругой уже не были царём и царицей, неоправданная жестокость большевиков привела в конечном счёте к краху их империи
Лариса Матвеева В большинстве т.н. цивилизованных стран бывших царей всегда убивали, вместе с детьми.
Я человек - мне жалко
Talgat Mukashev
Мне и жену его жаль. Недостойная ранняя смерть.
Аннушка !!!