Общество

На ваш взгляд, что принесли России петровские реформы?

Ирина Рысакова
Историческое единство с Европой. Насильственно, конечно.
Milin =)
Лучший ответ
Рабство, потеря южных рубежей, голод и соответственно восстания...
Елена Попова
Эти "реформы" перенесли рабовладение в промышленность, что обеспечило отставание в социальном развитии страны .
Игорь .
«Время петровских реформ – это время основания тоталитарного государства, яркой проповеди и внедрения в массовое сознание культа сильной личности – вождя, «отца нации» , «учителя народа» . Это и время запуска «вечного двигателя» отечественной бюрократической машины, работающей по своим внутренним и чуждым обществу законам и до сих пор. Это и всеобъемлющая система контроля, паспортного режима, фискальства и доносительства, без которых не могла существовать и наша «административно-командная система» . Время Петра – это и столь характерные для нашего общества страх, индифферентность, социальное иждивенчество, внешняя и внутренняя несвобода личности. Наконец, победы на поле брани соседствовали с подлинным культом военной силы, милитаризмом, военизации гражданской жизни, сознания… » Е. Анисимов.
Все эти черты созданной петровским режимом бюрократии, позволили ей успешно функционировать вне зависимости от того, какой конкретно властитель сидел на троне – умный или глупый, деловой или бездеятельный. Многие из черт и принципов петровского времени сделали сплоченную касту бюрократов неуязвимой и непоборимой и до сего дня…

Великий Петр был первый большевик,
Замысливший Россию перебросить,
Склонениям и нравам вопреки,
За сотни лет, к её грядущим далям.
Он, как и мы, не знал иных путей,
Опричь указа, казни и застенка,
К осуществленью правды на земле…

Максимилиан Волошин
Ренат Тодо
Антинациональными реформами первого императора в русское тело была внесена бацилла, которая, размножившись, изуродовала наш национально-государственный организм, дала толчок к последующему, неуклонно развивавшемуся национально-политическому перерождению правящего слоя и государственного аппарата. Из него вытеснялись русские люди, замещенные инородцами, выветривался патриотический дух, утрачивалась верность интересам русского народа, из среды которого на поверхность вытаскивались воспитанные в "чужебесии" "ублюдки самого гнилого свойства" (Н. Я. Данилевский).
Предельное закрепощение крестьянства. Разорение России. Расцвет воровства. Сокращение населения на 30%.
Аконя Абуова
Это блеф!
На самом деле при Петрухе народ жил так плохо, как никогда ни жил ни до этого ни после!
Именно Петруха заложил основы нынешней бюрократии...
картоху и табак