А для чего собственно хотят поднять ценз? В Советское время были сделаны все просчеты и выбран оптимальный возраст. Причем средние показатели (то что планировалось 55 и 60) оказались несколько завышены. То есть этого вполне хватало для выплат и поддержание работы Пенсионного фонда. Сейчас, поднимая планку, естественно принесет прибыль в фонд и уменьшит многократно число пенсионеров.
P.S. Экономисты-демократы утверждают. Повышение ценза необходимо, так как развелось слишком много пенсионеров. (больше чем в СССР) . А не лучше ли было заняться экономикой и уничтожить коррупцию, которая съедает практически все. Конечно проще увеличить поборы с плательщиков, вместо того чтобы заниматься проблемами в стране.
Общество
В случае увеличения пенсионного возраста доживут ли до него рабочие? Офисные само собой доживут
один черт нет денег на пенсии..
не переживайте, у нас почти нет рабочих...
Рабочие дольше живут - больше двигаются, меньше стрессов. Ежели, конечно не глушат родимую немерено... Хотя и офисные сейчас не отстают...
На это и весь расчёт. Нет человека-нет проблем с пенсионным обеспечением.
НЕ только рабочие. Люди, делающие свое дело с душой, рвущие за него нервы, долго не живут.
Доживут.. ) рабочии крепче, здоровее, и выносливее благодаря физическому труду.. ) офисные больше подвержены стрессам, и сердечным заболеваниям..)
Евгений Петросян
Взгляните на мой комментарий Нине Андреевой
для этого и поднимают пенсионный возраст, что ж тут непонятного...
Да с чего вы взяли что офисные дольше проживут. У них сидячий образ жизни каждый день моральный стресс.
Евгений Петросян
Я бывший рабочий.Теперь офисный.Есть с чем сравнивать.
Кроме того бывший сотрудник МВД.
То есть имею опыт испытанный как говорят на своей шкуре
Кроме того бывший сотрудник МВД.
Лучше умереть до пенсии, на которую, не работая, не прожить. Многие наши пенсионеры и так работают до самой смерти, пока ноги носят дряхлое тело.
средняя продолжительность жизни мужчин в россии- 60 лет.
Конечно доживут! Рабочие это сильные, крепкие ребята!