Общество

Чем отличается совесть от порядочности?

Порядочность - выполнение действий в соответствии с общепринятыми представлениями о том, как они должны выполняться, относительно общепринятой системой ценностей и приоритетов.

Совесть - соотношение своих поступков со своей же системой ценностей и приоритетов.
((
(Ksen"ko) (Love Me)
Лучший ответ
Нам бы Президента хоть с одним таким набором.
Катюшка **********
..степень порядочности зависит от совести... -ибо поступки разнообразны...
Анна Лапо
Совесть- внутренняя оценка, внутреннее сознание моральности своих поступков, чувство нравственной ответственности за своё поведение.

Порядочность – честность, неспособность к низким, аморальным, антиобщественным поступкам. Порядочный человек - честный, соответствующий принятым правилам поведения
Совесть это внутренний контролер и судья.
Порядочность состоит в знании правил и их соблюдении во всем, без скидок на обстоятельства.
Ну вот скажем жена вашего близкого друга-импотента (и вы знаете это) вешается на вас (ну давно не чувствовала что-то упругое и живое у себя между ногами) . Так вот если вы ее НЕ трахните, вы поступите ПОРЯДОЧНО. Если ДА - то поступите по совести)))
Можно быть порядочным негодяем
Башир Кок
Совесть не предполагает оглядку на тех, кто "что-то подумает".
можно быть бессовесным и поступить хоть раз порядочно, а можно быть совестливым- поступать непорядочно и му- у- читься потом
можно поступать порядочно, вопреки своей совести.
мне думается порядочность производное совести
чем больше совести, тем порядочней человек.
@.
@ngel .
чем порядочнее человек, тем меньше его мучает совесть
совесть и порядочность ни чем не отличаются по качеству, но первое мучает чаще.