Общество
А вот когда человек до конца стоит на своём , даже если он в корне не прав - как это называется ? )))
Ну кроме как целеустремленность - не целеустремлённость это ...А даже если это целеустремлённость , то куда и во что , и для чего направлена эта цель к которой такие стремления ? Это симптоматика ЧСВ или уже ФГМ ?
Спор это называется, а человек-спорщик. Спор- словесное состязанье, устное или письменное прение, где каждая сторона, опровергая мнение противника, отстаивает свое. Спор о словах, пустой. Спор на «да» и «нет» , голословный, бездоказательный. Такое определение дает Толковый словарь Даля. Да, спор - это состязание, но всегда ли его выигрывает тот, чьи аргументы более логичны и правильны? !
Если оппонент глупее Вас : тщетно пытаться поднять его до своего уровня .
Если оппонент умнее Вас : тщетно гнаться за его мыслью.
Если Вы считаете оппонента равным Себе, то скорее всего Вам с ним не о чем спорить .
В спорах рождается не истина, а разочарование .
Истина рождается в каждом отдельном человеке, а не в коллективе .
На мой вгляд, спор ради истины - утопия. Есть такая коротенькая притча:
Стоят два дурака на дороге и о чем-то оживленно спорят. Мимо них проходят 3 мудреца. Останавливаются, немного наблюдают за спором, уже переросшим в перепалку и спрашивают: "Зачем вы спорите? ". Один из дураков: "Как зачем? Пытаемся найти истину"... Три дурака остались спорить, а два мудреца пошли своей дорогой.
Спор - это прежде всего развлечение, соревнование. И как мне представляется, главная цель спора - победа, демонстрация своих знаний, в какой-то мере самоутверждение. Это можно признавать, можно не признавать (смущенно отводить глаза: нет-нет, ни в коем случае, я - за истину) , но чем больше я наблюдаю за собой, за оппонентами, за спорящими, тем больше убеждаюсь в этом. (Существуют, конечно, строгонаучные диспуты, но мы их не будем принимать во внимание) . Но это совсем не значит, что побеждать можно не по правилам. Центром спора должен быть предмет спора. Свое мнение нужно обосновывать, аргументировать, исключать по возможности демагогию, переходы на личность, ну и т. д.
Но он -то уверен, что прав
Никакой симптоматики
гм.. упертость... просто...
Осёл упрямый это называется. Осёл с гипертрофированным чувством собственного превосходства
Разделим Чувство Собственной Важности и Фиброз головного мозга. И то и другое симптомы разных заболеваний.
Марат Ателов
Фимоз ГМ это уже патология , ЧСВ это только начало , которое ведёт однако к этой патологии ...
Запор сознания
упёрдность
Упрямство признак тупости.
это называется Баран