Общество
Воспитатель - это профессия или призвание? И так ли важно образование в этой профессии?
Я работаю 40 лет в детском саду. Сначала воспитателем, потом/уже 25 лет/методистом. В коллективе есть воспитатели с высшим образованием, но одного воспитателя/он с 11 педклассом/я не могу сравнить с ними. Это воспитатель от бога. Кроме призвания, безграничной любви к детям, у нее есть желание самообразовываться постоянно. Дети ее группы отличаются от детей других групп своей воспитанностью, чувством коллективизма. Гендерное воспитание она применяет с младшей группы. Сама очень эмоциональная и ее дети тоже. Вот и ответ на вопрос: без любви к детям, терпения в системном воспитании малюток даже 2 высших образования не дадут такого результата. Надо иметь призвание к профессии и к нему уметь постоянно искать что-то новое, интересное для детишек, а в этом помогает специальное образование, чтобы каждый день пребывания детей в детском саду был для них праздником!
Однозначно призвание.
Призвание. За такую мизерную зарплату с детьми работают только фанаты.
знаете, важно. Если чел умный, дети набираются
Евгений Федотов
Ну,умным можно стать через самообразование) образование в вузе даст более упорядоченные знания
это опыт.. и большая ответственность..
К сожалению, по сложившейся традиции, люди в России считают, что воспитатель это призвание.... хотя для всего цивилизованного мира это ответственная, важная, хорошо оплачиваемая профессия.
Образование необходимо!
Воспитатель – это высокое призвание человека, для которого нет чужих детей. Воспитатель как мама, которая каждый день несет свет, тепло, знания дошколятам, тратит немало душевных сил, чтобы вырастить из маленького человека личность.
профессия
Воспитатель - это сочетание профессии и призвания. Потому воспитатель должен не только играть с детьми, но и научить их общаться с товарищами, дать ему понятие о том, что такое хорошо и что такое плохо.