Общество
Аа, если бы Иван Царевич, попал бы не в лягушку, а в пиявку?)
одна не опасна! получил бы Иван-царевич гирудотерапию. ни давление не мучило его, ни головные боли, ни повышенная свертываемость крови..., только здоровее был бы. а если бы прихватил всё болото с пиявками, то тут бы ему и звиздец настал бы.) ((
Во, везуха-то!
Сказки бы не было, было бы уголовное дело.
Какая разница от кого больште блага получать и умные советы.
"...Дон Хуан указал на кажущееся противоречие, заключенное в идее изменения. С одной стороны, мир магов призывал к полной трансформации, с другой – объяснение магов говорит, что остров тоналя является цельным и ни один из его элементов не может быть перемещен. В таком случае изменение не означает уничтожения чего бы то ни было, а скорее замещение значения, которое мы придаем этим элементам.
То тогда ему не надо было бы её от Змея Горыныча спасать-))
Засосала бы она того.. До Смерти!! -))
А пиявка бы вдобавок, оказалась мужского пола! ))) ну ты мужик и попал! )))))
Ой, не знаете вы современных женщин.. .
А то бы поняли, как вы близки к истине.
она б его... зацеловала... насмерть)))
Василий Демьянов
Привет, Люсьен! (можно мне так тебя называть?, я прям балдею от Люсьен) ))
... всю бы кровь выпила у бедного Царевича...
Ёжик без головы и ножек!
1. Вцепилась бы намертво.
2. Под видом милых поцелуев - выпила бы немало крови.
3. Никогда не стала бы прекрасной дЕвицей - ибо лягушка, по тогдашним понятиям, сбрасывала кожу раз в году, как и змея (к слову, в некоторых ранних вариантах протосказки, общей для славян и угро-финнов, вместо Лягушки фигурирует Змея. И Змея, и Лягушка - это воплощения древней языческой Богини-Матери, Матери Богов, Богородицы, Макоши, Мокоши, Мокши, Мать-Сыры-Земли - равно как и Золотая Рыбка, Волшебная Щука и Царевна-Лебедь, тоже её сказочные "воплощения". Также отголосок этого варианта сказки присутствует в поморской сказке, записанной и "осовремененной" Афанасьевым "Волшебное кольцо"). А пиявка - ясное дело, нет.
4. Когда Кощей её украл бы (если бы позарился на такую, конечно) - Иван (всё же царевич, а не дурак! ) - не стал бы за нею на край света тащиться.
Другую бы нашёл. Не такую обличьем жуткую, скаредную да вредную.
А вообще - вопрос не имеет смысла: в сказке зашифрована дреняя легенда о браке прачеловека с Богиней Воды и Земли (у греков Её имя было Афродита, у римлян - Венера, у индусов - Лакшми, у германцев - Фригг, или Фрейя - отсюда, к слову - "фрёкен", "фройляйн", "фру", "фрау").
Пиявка же если и была чьим-то воплощением - так разве что болотниц (которых теперь ошибочно называют "кикиморами").
И потом, Иван Царевич в лягушку стрелой не попал: кабы попал, то не свадьбу бы справлять пришлось, а похороны устраивать. Помните: "Сидит на кочке лягушка, а в лапках у неё - стрела Иванова". Т. е. стрела просто прилетела "на лягУшачий "двор"" (как стрелы двоих старших братьев - на боярский да на купеческий дворы) - т. е. в лягушачьи владенья, на болото. А Лягушка уж её нашла, подобрала - и сидела, царевича поджидала.
...А пиявка-то - чем бы стрелу подобрала? Она ж не просто обвиться вокруг неё должна была - а ПОДАТЬ стрелу суженому!
И - не забывайте: лягушка пришла на смену рыбе, змее, лебеди - из-за более-менее антропоморфной внешности. Ведь стрела в данном случае - символ мужского стремления и соответствующей части тела. А какие нежные чувства может человек испытывать к ПИЯВКЕ? Вспомните, как мы, мужчины, иной раз называем любимых женщин? - "Рыбка/птичка/лебёдушка моя! " А раньше, в языческие времена - возможно, называли и "змейка/лягушечка моя" (вернее, "лягушонка"; и в таком случае - смысл и интонация фразы "Да это моя лягушонка в коробчёнке скачет! " - в поздем варианте сказки переиначены: банов сын (не царевич! ) говорил эти слова С НЕЖНОСТЬЮ! ) Ибо отношение к этим животным было иное - ведь все эти ласковые обращения восходят к тотемизму: у некоторых родов тотемами были лягушка, змея, мышь - и т. п. ; а тотемное животное считалось средоточием мудрости и красоты - как-никак, прародительница/прародитель!
А в данном случае - вообще воплощение Верховной Богини. По сути - планеты Земля.
Стихи о совести и справедливости.. .
Россия продает детей.
Америка скупает детство
На органы, парфюм, злодейство.. ,
Для педофиловых страстей.
По сходной рыночной цене
За океаном наши детки
Идут на стволовые клетки
И на закуску Сатане.
Молчит похмельная страна.
И президент взирает немо.
В Европе прячет дочек-немок
Его сионская жена.
И церковь, словно – без креста.
И телевиденье, паскуда,
Евангелием от Иуды
Грозит пред образом Христа.
И в человеке человек
Перерождается в подонка.
Слезами русского ребёнка. .
Надежда Осадчая
Как будто на буксире
- - ---вслед за «Курском»
«Булгария» уходит
- - ---смертным курсом.
И мрут, как мухи,
- - ---пашни и заводы.
И самолеты
- - ---падают на воду.
Россия –
- - ---территория пучины.
Россия –
- - ---федерация кончины.
На катастрофы
- - --- проданы билеты.
Идет ко дну
- - ---шестая часть планеты.
И гибнет люд военный
- - ---и гражданский.
А Кремль торчит, как
- - ---мостик капитанский.
На нем –
- - --- тандем-говоруны
На выборы плывут
- - --- и хоть бы хны.
[23/07/2011]
Леонид Корнилов
Путину
Правитель не путевый, ты дебил?
Иль ты забыл?
Как твой отец на Невском пятачке
Ходил в атаки, кровь проливал
Под знаменем и символом, каким?
Тебе видать по нраву и милей
Орел дебильный - двухголовый,
Который, твоих предков
Рабами делал!
Ты совесть потерял и разум тоже!
Ты истинную веру
В творческое счастье, подменяешь
лживой христианской идеей,
И душу человека в угол загоняешь
Подлой пропагандой!
Зачем ты фронт создал?
И с кем воюешь?
С народом Русским!! !
Ты память осквернил
О всех фронтовиках,
убитых на той войне!
И видимо, отец твой- фронтовик
Зря воевал, и зря он жил!
Коль ты- такою мразью стал
И убиваешь свой народ!! !
Путин- ты духовный извращенец,
Не веришь Богу и в людей!
А веришь в лживого Христа.
Ты ссученный, властью крученный,
Скоро на твоей могиле,
напишут эпитафию:
Мартышкин труд- артель он создал,
Где все кругом воруют,
И всем взятки дают!
Себя считал он гениальным,
Красивым и не заменимым,
Но был он полным идиотом!
Он думал о большой политике,
Но оказался в маленькой могиле,
Всю жизнь мечтал он в Рай попасть,
Но лишь в могилу смог упасть!
Григорий Мельников
Плох тот пастух, у которого стадо убывает, а еще хуже тот правитель, у которого народ умирает. Сократ
Россия продает детей.
Америка скупает детство
На органы, парфюм, злодейство.. ,
Для педофиловых страстей.
По сходной рыночной цене
За океаном наши детки
Идут на стволовые клетки
И на закуску Сатане.
Молчит похмельная страна.
И президент взирает немо.
В Европе прячет дочек-немок
Его сионская жена.
И церковь, словно – без креста.
И телевиденье, паскуда,
Евангелием от Иуды
Грозит пред образом Христа.
И в человеке человек
Перерождается в подонка.
Слезами русского ребёнка. .
Надежда Осадчая
Как будто на буксире
- - ---вслед за «Курском»
«Булгария» уходит
- - ---смертным курсом.
И мрут, как мухи,
- - ---пашни и заводы.
И самолеты
- - ---падают на воду.
Россия –
- - ---территория пучины.
Россия –
- - ---федерация кончины.
На катастрофы
- - --- проданы билеты.
Идет ко дну
- - ---шестая часть планеты.
И гибнет люд военный
- - ---и гражданский.
А Кремль торчит, как
- - ---мостик капитанский.
На нем –
- - --- тандем-говоруны
На выборы плывут
- - --- и хоть бы хны.
[23/07/2011]
Леонид Корнилов
Путину
Правитель не путевый, ты дебил?
Иль ты забыл?
Как твой отец на Невском пятачке
Ходил в атаки, кровь проливал
Под знаменем и символом, каким?
Тебе видать по нраву и милей
Орел дебильный - двухголовый,
Который, твоих предков
Рабами делал!
Ты совесть потерял и разум тоже!
Ты истинную веру
В творческое счастье, подменяешь
лживой христианской идеей,
И душу человека в угол загоняешь
Подлой пропагандой!
Зачем ты фронт создал?
И с кем воюешь?
С народом Русским!! !
Ты память осквернил
О всех фронтовиках,
убитых на той войне!
И видимо, отец твой- фронтовик
Зря воевал, и зря он жил!
Коль ты- такою мразью стал
И убиваешь свой народ!! !
Путин- ты духовный извращенец,
Не веришь Богу и в людей!
А веришь в лживого Христа.
Ты ссученный, властью крученный,
Скоро на твоей могиле,
напишут эпитафию:
Мартышкин труд- артель он создал,
Где все кругом воруют,
И всем взятки дают!
Себя считал он гениальным,
Красивым и не заменимым,
Но был он полным идиотом!
Он думал о большой политике,
Но оказался в маленькой могиле,
Всю жизнь мечтал он в Рай попасть,
Но лишь в могилу смог упасть!
Григорий Мельников