С 28 ноября по 6 января - до Рождества, он так и называется - Рождественский пост.
Продукты для поста
Правила воздержания от пищи, предписанные Церковью в этот период, не такие строгие, как в Петров пост. Верующие воздерживаются от продуктов животного происхождения: мяса, яиц, молочных продуктов.
Употреблять в пищу рыбу разрешается лишь в субботние и воскресные дни, а использовать растительное масло разрешается во вторник, четверг, субботу и воскресенье.
В последнюю предрождественскую неделю, со 2 января по 6 января включительно, пост усиливается – есть рыбу в эти дни не полагается вовсе.
День перед праздником Рождества Христова – Сочельник – устроен по дню Великой субботы. Время принятия пищи в этот день приходится на вечер. Церковь предписывает употребление на вечерней трапезе кутьи с медом, чем напоминает древний обычай: крещеные в этот день вкушали мед – символ сладости духовных даров.
Общество
А что это за рождественский пост? Открытку получила.Поздравляют с началом Есть и такой?
что то ты с диетой перепутала)))))))))) голодать! Посту этому миллион лет! Начало 28 и до Рождества 7января а потом Правславные празднуют новый год (по старому стилю)
Конечно, есть. Начался в понедельник, будет до рождества. Пост не строгий, во многие дни разрешается рыба и растительное масло.
Я сама чето-то не пощусь, а надо б. Может, и соберусь с силами попоститься.
Ну вообще-то поздравляют верующих христиан (Православная церковь) . А просто так поздравлять наверно нет смысла. Ну если человек не верит и уж конечно не соблюдает посты, то это больше похоже на комедию.
Светлана Сурнина
А если я не верю,но пост соблюдаю?
Для здоровья.
До Рождества, 7 января)
Ну да... А как же! Намекают, мол, с приветом! :)))
Есть. Есть.. . Говорят - не самый строгий. . Можно даже вино пить!
Рождественский пост длится до Рождества.