Когда раб голоден, его легко держать в узде и управлять его сознанием. Он думает, как прокормиться и детей вырастить.
Достал детям 1 кг мандарин в году и рад.
Общество
почему в СССР был повальный дефицыт Даже мандаринов небыло (запх новго года)
Карина Богданова
Вы мандаринами питались?=))) Ну у вас и диета=))
Гайрат Матёкубов
Я не хочу спорить и убеждать.Мне это ни к чему.Я просто высказала свое мнение и поделилась своим личным опытом.У каждого человека свой опыт,свое восприятие и свои возможности.
Мандаринов было много, были так же марокканские апельсины с наклеенными лейбочками, и это в нашем то захолустье.. . Вот чего не было - бананов и ананасов.. . Зато сейчас нет шербета и вяленной дыни, и шоколада нет, и шампанского нет, и вина нет. А то что вы назовёте шоколадом, вином и шампанским - это не продукт а набор юного химика.
Повальным назвать нельзя-мандарины ел в детстве и не только на новый год.
Всё съедали ЧЛЕНЫ ЦК !
Потому что у меня на огороде они не растут=))
Фигню написали. Не было такого.
а ты или твои знакомые делали что то, что можно было купить в магазине, наверняка нет !
Денис Бас
а что Вы имели в виду Мы работали на заводах и фабриках
Тридцати восьми сортов (или сколько там пиарили) колбасы тоже не было.. . теперь, оне есть.. . но в ней нет МЯСА...
Ольга Полянина
Туалетную бумагу в колбасу при совке клали, да и колбасу ОСТАНКИнскую помним, помним )))
Мандарины были всегда
Денис Бас
так я не про Москву
готовили народ к возврату в "царское" прошлое... бескровно
у нас были, и апельсины были. и конфеты и все что надо. вот с бананами напряг был.
Лишний раз подтверждает тезис Мизеса о том что при социализме невозможно экономическое планирование. Т. е. возможно, но дико кривое и неадекватное. Потом ко всему прочему и инфляционный эффект присоединился - товаров стало ещё меньше.
а в холодильниках было полно всего..
Потому что если делить по-честному, то поравну хрен получится
Потому как всё было натурально! Как известно, те же мандарины не могут давать урожай 12 месяцев к ряду )). Да и страна была закрытой, поэтому всё в основном только своё! За отсутствие кризиса и быть независимой приходилось платить внутренним дефицитом. Плановая система не так уж плоха, если бы не человеческий фактор. Желание низов выслужиться и показать не реальные достижения как реальные перед ЦК КПСС угробили страну. Хотя сейчас происходит почти то же самое. Пример выборов на лицо.
Денис Бас
так все банановые республики были должны Так хотя бы бананами брали
Елена Ашпина
он наверно мозг испортил халявным спиртом на заводе , поэтому и не помнит , что мандарины только к Новову году созревали !
Неправда. Грузинские мандарины под Новый год были всегда.
Денис Бас
так я и написал загадку (запах нового года)