Человек – существо социальное. Просить о помощи – вполне естественно, ведь если бы не так, не создавал бы Господь-Бог Евы для Адама. Прошение о помощи позволяет другому человеку ощутить свою значимость в жизни просящего. Именно помощь сближает людей, делает их отношения более теплыми и дружескими. Если бы каждый мог делиться своей ношей с другими – всем бы в мире стало легче жить. Хотя… все зависит от моральных качеств того, кого просят… впрочем, легче спросить, чем думать-гадать – « а как же он прореагирует?» , никто от этого не пострадает (разве-что у вас на голове большая корона, тогда она может упасть))))) .
Нисколько
Общество
Вы стесняетесь просить о помощи?
Да, и вообще очень гордый
не стесняюсь, просто не люблю оставаться в должниках
да, поэтому не прошу помочь
Да, слава Богу, пока только меня просят. Но кто знает что в жизни может случиться. Ко всему нужно быть готовым.
Да.
Нет, если человек мне знаком, а не знакомого прошу только если есть острая необходимость .
Да, не хочу людей обременять своими проблемами)
у меня нутро такое. никогда не прошу помощи, чтоб не быть кому то обязанным!
да. потому что не хочу услышать отказ и поставить человека в неловкое положение
смотря о чём попросить, если тебе очень нужна помощь.. . (если у тебя безвыходная ситуация) то можно и попросить. а так, я сама не могу просить помощи.. . мне как то стыдно....
Сильный помощи не просит!!!!