Общество

Почему сейчас в России как во времена СССР не ощущают уверенность в завтрашнем дне?

Уверенности как раз сейчас нет, а тогда ты мог распланировать всю свою жинзь !!!Выбрать себе профессию, знать то что будешь всегда по ней получать достойную зарплаты, получить образование любого уровня, знал что получишь бесплатное жилье, медицинское обслуживание, не будет не каких проблем с трудоустройством !!!
Антон Василюк
Лучший ответ
после 1953 года особых проблем с личной безопасностью небыло . хотя бы до 1971 года. работа была постоянная и зарплата тоже. поскольку жили в латвии - недостатка в продуктах небыло. хотя качество было ужасное и был специально устроенный дефицит.
Basira Jan
Кто это тебе сказал, что в СССР не ощущалась уверенность в завтрашнем дне? Как раз тогда была железобетонная уверенность в том, что ничего хорошего тебе не светит, впрочем, как и сейчас.
Сергей Бондарь
Давайте сразу определимся: да, в СССР мы жили не богато, было много всякой чепухи, которая мешала, но :
1. На свои, пусть и маленькие, зарплаты мы могли позволить себе купить все, что нужно (мебель, телевизор, стиральную машину, а насобирав - и автомобиль) .2. В отпуск любой работяга, при желании, мог поехать на любой отечественный (или в соцстранах) курорт. 3. Дети бесплатно отдыхали в лагерях. 4. После долгого ожидания в очереди (от 5 до 10 лет) каждый мог получить БЕСПЛАТНУЮ квартиру на работе. 5.С работы тебя НИКТО не мог уволить ни по какому ср... му контракту, если только ты не алкоголик и не прогульщик. 5. В своей стране мы чувствовали себя людьми, народом, равноправными гражданами, которые в случае надобности могли пожаловаться в партком, райком, написать в газету и по этим жалобам принимались меры. 6. Мы были уверены в завтрашнем дне, потому что у всех, кто заработал, была пенсия. Конечно, не миллионная, но пенсионеры в то время в мусорках не копались. Поэтому выслушивать молокососов, которые во времена СССР титьку сосали, а теперь берутся судить, не очень интересно. Вы лучше поспрашивайте у людей (и не у владельцев заводов, газет, пароходов, а у своих мам-пап, бабушек-дедушек).
потому, что сейчас всё в частных руках, а хозяин может платить или не платить зарплату по своему усмотрению, в любой момент свернуть производство или закрыть свой бизнес и люди окажутся на улице - государство никого не страхует от таких ситуаций.
Сегодня людям доступна информация, а во времена СССР было сплошное враньё, которое убаюкивало. И ведь трагедия завтрашнего дня случилась именно в СССР, люди однажды проснулись в другой стране.
Алмас Исмаилов
Если Вы о тайных советских миллионерах и о современных олигархах, то понятное дело. Первые боялись тюрьмы, а вторые - боятся мирового кризиса капиталистической системы. Не всё коту масленица.
Стабильная уверенная бедность. И плюсы.
Не надо о СССР задавать глупые вопросы, спросите у тех, кто жил в СССР, их очень много и все скажут, что уверенность в завтрашнем дне в СССР была, в России - нет, нет и нет .
Кто вам такой бред сказал при СССР у людей как раз была уверенность в завтрашнем дне, стабильная зарплата на которую можно было жить (а не выживать)
в СССР уверенность была. а ты идиот если этого не знаешь.
потому что нас научили жить одним днем и постоянные скачки инфляции дают знать о том, что Россия держится за счет ресурсов и держится плохо.
в ссср таки была стабильность, еда и деньги. извините за колбасу, ее тоннами не производили))
Раньше ощущение уверенности базировалось на том, что тебе государство давало мечту красивого хорошего будущего, строила за тебя план жизни и давала уверенность

Сейчас ты должен сам найти направление своего будущего. Пропала мечта, утеряна цель видимо она была ложной. Строить свое будущее самостоятельно ооооочень непросто. Это огромная ответственность и она пугает.

С одной стороны есть огромные возможности, но с другой стороны нет никого, кто мог бы дать эту мечту. Мы никому не верим.

Потеря доверия кому-либо и приводит к ощущению страха, неуверенности в завтрашнем дне. Никто не готов взять на себя ответственность за то, что будет завтра. Это и называется "свобода".

То, что будет завтра решаешь ты сегодня. Контроль над своей жизнью должен давать БОЛЬШЕ УВЕРЕННОСТИ, но только при условии, что у тебя есть на кого опереться. Но после того, как рухнула система СССР опереться стало не на что.