Общество
Может не в тему,но вроде как тоже о социуме.С каким вопросом лучше подходить к потенциальным покупателям в магазине?
могу ли я чем то помочь?
Елена Стаканова
Сами то верите в эффективность подобного? лично мне,как и большинству,захочется ответить отрицательно.
Здравствуйте, мы рады видеть Вас в нашем магазине!
Елена Стаканова
очень хорошо. а дальше?
Только не с "могу помочь? " или "что вас интересует? " Просто скажите-если вас что-то заинтересует-спрашивайте. Так вы и пугать не будете, и вроде готовы помочь если понадобиться:)
Мне лично не нравится когда консультант спрашивает не помочь ли мне чем-нибудь, подсказать что-нибудь, я отвечаю нет, а он продолжает ошиваться рядом со мной, продолжает стоять в пару шагов от меня, скотина. Х*ли ему надо, спрашивается?
А вот когда он просто говорит, что если у меня (покупателя) возникнут вопросы, то я могу к нему обратиться, найти его там-то и там-то и он с радостью мне поможет с выбором, подскажет, но не будет по пятам за мной ходить-это мне нравится.
Елена Стаканова
а мне за такое начальство погрозило увольнением.и вполне серьезно погрозило.завтра нужно доказать,что я нормальный консультант,способный не просто в стороне ждать когда человек созреет,а направлять к покупкам.
Третьим будешь?
Не нужно сразу же при входе покупателя лезть к нему !
Дайте ему осмотреться ...и только потом можно подойти и аккуратно спросить, - Вам чем-нибудь помочь? - НО НЕ НАВЯЗЧИВО, а мягко: )
Имейте в виду... навязчивостью вы можете отпугнуть потенциального покупателя !
Это Вам говорит Топ-менеджер крупнейшего универмага ...
Елена Стаканова
Никто ни к кому при входе и не лезет)
Нужна альтернатива этому вызывающему в большинстве случаев отторжение,а потому и не слишком эффективному вопросу.
В больших магазинах с мебелью, или бытовой техникой, встречают на входе, здороваются и говорят, если возникнут вопросы обращайтесь ко мне, я вам помогу.
так вопервых эт зависит какой магазин электро вещевой или пищевойэт раз? а во вторых это от Вас зависит что вы хотите от клиента допустим фраза
"Добрый (Утро, День, Вечер) чем я могу Вам помочь"
или Здравствуйте могу ли я вам чемнибуть помочь
И ГЛАВНОЕ БУДЬТЕ ЛЮБЕЗНЫМ С ПОКУПАТЕЛЕМ НЕСОТРЯ НА ЕГО ОТНОШЕНИЕ К ВАМ ПРОСТО УЛЫБОЧКУ САНКА РОВНАЯ И ПОЗИТИВЧИКУ ПОБОЛЕ!!!!
Елена Стаканова
Магазин спортивной одежды.
помочь я могу только в консультации,это и так ясно. А вопрос про помощь большинство просто явно выбешивает.
деньги принес?
К потенциальным покупателям лучше не подходить. А то как начинают лезть с дурацким "Чем я могу помочь? ",хочется сказать "Съебни, овца",но приходится уходить. Хуже нет навязчивых продавцов. Если мне надо-я сама спрошу. Не мешайте покупателю спокойно выбрать то, что ему надо!
Елена Стаканова
Поймите,что этого требует работодатель. В том то и дело,что не хочется быть навязчивой и бесить кого-то. Но за стояние в стороне могут и уволить.