Анд Ник правосл. публ.
У нормального человека его внутренний мир постоянно развивается и формируется с детства. Есть врожденные качества, есть выработанные, в том числе, построенные на запретах.
Заповеди это тоже запреты, но они составляют основу совести любого нормального человека. Теперь давайте определимся, что такое есть - "нормальный человек".
Это человек, который родился в нормальной семье у нормальных родителей, которые принадлежат к традициям и основам того государства, в котором они родились и жили их предки, воспитывающие их правильно и в традициях веры и нравственности.
Основу внутреннего мира составляют как Божественные свойства, так и совокупность грехов, которые отягощают и соблазняют душу, иногда до полного разложения. И в человеке идет непрестанная борьба между Добром и злом, в которой победит то, что имеет большее влияние и значение, на чьей стороне находится окружающее сообщество. Ну и конечно, каков будет Божий Промысел в отношении этого человека.
Запреты, подкрепленные пресечениями, серьезными объяснениями и уроками, бесспорно, действуют, но в основном, в детстве. Когда ребенок взрослеет, он сам способен осознавать, что есть Добро и что - зло, имея и свой, начальный и небольшой, но важный опыт. Запреты должны сопровождаться мерами пресечения, и не носить сугубо разговорный характер. Человек должен научиться понимать, что его нарушения небезнаказанны и не останутся без последствий. В какой-то мере, это можно считать выработкой условных рефлексов, но к этому механизму подключается и сознание. И вместе они дают положительный результат.
Вседозволенность, которая практикуется сейчас во многих молодежных семьях, родители в которых и сами не получили должное воспитание и постоянно нарушали и нарушают принципы и запреты, игнорируя общественную мораль и внутренние принципы нравственности, дает печальные результаты.. .
Внутренний мир нормального человека - ориентирован на Добро и Пользу. Могут быть ошибки, но они исправляются, если такой человек находится в поле правильных мыслей и поступков окружающих.
Но есть и такие, которые культивируют эгоизм, самовлюбленость, культ наслаждений. Запрещая таким людям что-либо, мы рискуем получить в ответ ненормативную лексику и хамство с агрессией. В таких случаях хорошо помогает грубая физическая сила, которая к запретам прибавляет наказание за их нарушение.
Наказание за дурные поступки должно быть неотвратимым и только в этом случае, запреты оказывают благотворное действие.
Общество
Можно ли запретами изменить внутренний мир человека ?
Нет, внутри каждого из нас есть СВЕТ!
однозначно -нет. а вот убить ..этим -можно
Можно. Например, если человек из-за запретов никогда не будет употреблять наркотики, или алкоголь, то и внутренний мир у него будет другим.
...любой запрет что-то меняет....
можно но думаю только больше в худшую сторону
Слабого да, сильного нет, но сильных мало, а слабых большинство. Вот оно, большинство) и живёт в.. , там где живёт!
очень трудно - он сам до всего дойдет - учимся только на своих ошибках
Если и можно, то не в желаемую сторону
Вся беда в том, что подсознание человека не понимает слово "Не", Это, как не думать о танцующей белой обезьяне из сказки про Ходжу Насреддина.
Можно. Запретить религию и тогда эти обманщики и мошенники не смогут влиять на людей и особенно на детей.
если в положительную сторону и в норме, то нормально. А если в другую, то может повлиять на психику.
можно его затюкать до отупения, это факт. а вот изменить внутренний мир _ это вряд ли.
Смотря, что запрещать, есть запреты как ТАБУ (гражданско-правовые нормы, уголовные, административные, семейные, финансовые и т. д.) , есть запреты - заповеди, есть семь смертных грехов, ведь вы же живете в обществе, а значит на вас распростроняются нормы гражданской морали. От знания или не знания вы от ответственности не освобождаетесь, а внутренний мир вы совершенствуете себе сами - это уже ваша начинка в силу воспитания и привитых привычек. Малыш не поймет значение слова-запрета "нельзя" до тех пор пока не сунет пальчик в огонь или не прижмет дверью, отсюда вывод - познание мира через собственные болевые ощущения. Все просто!
,,, конечно можно, результаты изменений очевидны ,,,
а сам как думаешь?
я думаю да сделав его сильнее но решать тебе....
Изменения в человеке - это лишь его выбор!! ! Запрет не лучший способ.. . Выбор правильной стратегий даст плоды!