Общество
почему в Латвии русский язык не стал вторым
Потому что большинство до сих пор нас ненавидит за ОККУПАЦИЮ (как они считают) в советское время!!!
Кубрат Колев
а что в 39 это бала не окупация?посмотрите сколько было расстреляно при немцах и сколько репресированно при сов. власти и все станет ясно
Костян Егоров
но в СССР много денег туда ушло
Любовь Суржик
Еще депортация латышей.
А почему он должен стать государственным? Латвия - независимое государство, со своей историей, со своим языком. Живёшь в Латвии - говори по-латвийски.
А Иуды заслуживают русский язык? Пусть сволочи говорят на латышском. А то, как воевать с СССР, так русские тоже поднялись против своей родины, а теперь оказывается им русский язык нужен. А вот хрен им.
А обязан ?
Пусть в начале Россия сделает вторым гос языком латвийский
А какой "второй" в России ??
а чего бы ему в Израиле не стать третьим или четвертым ?
Латвия чаще всех остальных стран ЕС нарушает права человека. Что вы хотите от них? Справедливости?? ? Им это не знакомо.
У них комплекс обиженки.
Любовь Суржик
Какой комплекс? Даже если бы вс русские были бы гражданами, голосов бы не хватило. Максимум 40% было бы.
Потому что Латвия фашистское государство
Мээрим Урказыева
может у нас татарский таджикский киргизский вторым сделать?нет ? так мы что фашиское государство?а если русским там так плохо что в рф они не торопятся ехать?
Любовь Суржик
Российские СМИ уже мозги промыли?
А зачем латышам говорить по-русски? Давайте тогда и в России узбекский, таджикский и армянский изучать....
а почему он должен был стать вторым? тогда в рф давайте вторым сделаем татарский киргизский таджикски
если бы в россии нормальная власть во всех странах снг русский был вторым языком.
что, за 20 лет невозможно было выучить латышский и получить гражданство? сейчас бы проголосовали и получили бы свой русский. а так сделали себе же медвежью услугу.
Комплекс неполноценности у латышей, они попали в зависимость от ЕС, ищут работу по всему евросоюзу и не только, а дома только свинопасы остались и хотят сохранить свою свинячью идентичность
Кубрат Колев
интересно а русские тогда что там делают где работают? а что обратно в рф не торопятся если там так плохо?
Потому что он нафиг не нужен большинству населения этой страны. Результат закономерен.
а почему бы он там стал вторым?
русским надо изучать латышский.
как все в России изучают русский.
в России тоже один государственный язык.
а народов много. которые хотят сохранить свою самобытность.
русским надо изучать латышский.
как все в России изучают русский.
А почему узбекский в Москве не стал вторым, или таджикский интересно
Презирают русских сейчас повсюду на Западе, а вы тут про Латвию....
Назерке Жанузакова
А за что? Да за нашу нефть и газ. Просто завидуют.
Отвечу как можно более лояльно и объективно, без ссылок на Москву и фашистов.
Латыши - маленькая и гордая нация, сознательная, стремящаяся сохранить свою культуру и ЯЗЫК, в отличие хотя бы от нас, беларусов. . Или украинцев. Раз уж вы решили рассматривать постсоветские страны. Любая страна отличительна и интересна своими самобытными чертами - традиции, обряды, нац. одежда, язык. Латыши противятся русификации - ну и на здоровье. Это лучше, чем год за годом забывать родное слово, как у нас в Беларуси :(
Касательно политической стороны, придание оф. статуса русск. язу означало бы победу России и её дальнейшее вмешательство в дела Латвии (имхо)
хотя вот. . главный дядя по правам человека (латыш) призывал полит. элиту к сдержанности в языковом вопросе, а то. . мало ли. . вдруг фашисты в них проснутся, как тут сказали. некрасиво. . хм. "фашисты". ))) всё-таки и я их упомянула
Потому что голосовали одни граждане, а русскоязычные не граждане их вообще не пустили голосовать.
Любовь Суржик
Тут неправильно предложение поставлено, они не голосовали, потому что не получили гражданство( а получить негражданини гражданство уже давно может)
Латвия суверенное государство, там провели референдум, не так как у нас поменяли тихо Конституцию и все, можно дальше карусель устраивать. Задайтесь вопросом почему в России официальный язык русский? Еще можно к примеру татарский, татар много, они с давно в составе России и немалый вклад в становление государства внесли.
что такое "не стал вторым"?