Общество

Что Вы думаете о мести?

Думаю каждого в жизни хоть раз, да обижали. У меня в жизни есть люди, которые меня сильно обидели. Но так, как прошло время и мы общаемся, наверное думают, что все "перемололось в муку". Но я та нек думаю. Специально гадости делать я не буду. Но знаю, что в трудную минуту, я им больше не помогу (они об этом НЕ знают). Вот один пример.
Один, взял кредит на развитие бизнеса (квартира в залог) и слышала от знакомых, что в случае неудачи, я ему помогу (его слова), так бывало раньше. Неужели люди настолько глупы, что думают, если нет откровенной вражды, то все остается по прежнему, после их слов и поступков?
Или считают глупцами других. И вот сейчас я смотрю, как мои "друзья" живут и по привычке считают,что, "если вдруг", то на меня, как всегда, можно расчитывать. И это, "если вдруг" уже очень близко.
Интересно, когда услышат мое НЕТ, какой вывод сделают? Наверное, что я последняя дрянь. Получается, обману их ожидания, а люди не любят обманыватся и при этом терять.

А как думаете Вы?
Ernur Elmira
Если люди не хотят думать о последствиях, значит они считают себя выше других. Их надо ставить на место. А если сильно обидели и потом еще расчитывают на поддержку. Я бы поступила так же. И плевать, что скажут или подумают.
"Не плюй в колодец, .."
Е*
Екатерина *
Лучший ответ
Елизавета Шныпаркова А вы уверены, что это будет заслужено??
тут гены играют свою роль
Инна Кондратенкова ничего подобного...я человек не мстительный вообще...но если достали,то придется напрячься...у меня на осень запланирован ответный удар...если все время спускать,от самого себя будет тошно....
Ernur Elmira Хотите сказать, я подлый человек и вся моя родня?
месть дело тонкое. напролом никогда нельзя
Есть в этом что-то гаденькое, но приятно блин!. . Недавно на моих глазах попали в вырытую яму те, кто рыли ее для меня. Давно я не чувствовала себя так превосходно!!!! ) Эх... рай мне не светит....
И ты все это время в себе носишь обиду? Да, так, что себя накручиваешь?
"Если идешь мстить, вырой сразу две могилы"- Древняя китайская мудрость.
Ernur Elmira Я не иду, идут ко мне.
Месть СУКА сладкая)))
Alatau Sva
Нормально. Прощать нельзя. Люди от этого садятся на шею.
удивительно, но это чувство знакомо как ни какое другое. По себе знаю, что желание помогать людям после этого нету никакого. Доверие уже врядли вернуть. Есть раны, которые не заживают никогда. А при виде человека они приносят только боль. Хуже всего когда ты чувство, что тебя предали, даже если ты продолжаешь с этими людьми общаться. Иногда даже встречал людей, которые мстят просто так. Они даже сами толком не могли обьяснить, почему они та делают. . Наверное это диктовалось их злобной природой.
Сам никогда не мстил, хотя часто был резок, там где нужно было мягче. Не знаю почему, Наверное это диктуется складом ума, всегда было легче занять оборонительную позицию нежели нападать.
Но твердую скарлупу нарастил не только в реале, но и в интернете. Слишком многое пришлось увидеть. Причем все вместе : как в реале, так и в сети. Поэтому в интеренете чаще высказываю то что наболело даже если это во вред себе и другим, не задумываясь о последствиях.
Если действительно причил боль, то значит в ответ снесу столько же. Но очень хочется быть рядом. Самое страшное для меня -не оправдать надежду второй раз, тогда года усилий пойдут коту под хвост. (тем более недостатки от которых так и не исбавился, этому спасобствуют)
Екатерина * Люди должны понимать, что все возвращается на круги своя.
Написано без ошыбки, это цитата.