Общество
Чему лучше учить ребенка: жить за счет других людей, или жить вместе с другими людьми?
быть ЧЕЛОВЕКОМ
я с Олькой согласен
Для начала научите жить хотя бы для себя самого!!!! И ценить себя самого, тогда со всеми в ладу будет!!!
Если научите первому, то сами окажетесь их жертвами.
Именно по этой причине часто бывает несчастливая старость.
научи его - не материться )))
Хочешь жить, умей вертеться...
Прививать ребёнку идеи эгоцентризма конечно заманчиво. То есть, ты родился для того, чтобы все служили тебе для твоего удовольствия. Однако это будет хорошо только до того момента когда он в круг своих удовольствий не включит наркотики. Вот тогда ему крышка, потому что он не боится ничего, так как он уверен, ничто ему не может причинить вреда - всё создано для служения ему одному.
По таким вопросам пишутся целые трактаты.. . Так сразу и коротко не ответишь.. . Дети, уже родившись имеют свой характер. Далее он развивается (общественно) с учётом этого характера. Одно и то же действие ПО-РАЗНОМУ отражается на разных детях. Даже близнецы имеют разные характеры, хотя их, в основном, воспитывают одинаково, как и одевают. Любой человек не может жить сам по себе, в чём-то он живёт за счёт других, пользуется результатами чьего-то труда. Но первично надо приучать ребёнка жить в коллективе и в обществе. Это очень поможет ему в жизни. Но человечество только учится тому, как жить в обществе без войн, злобы, зависти и т. д. . И здесь большую роль играют СМИ. Но при выпуске какой-либо программы, фильма НИКТО не советуется с ГРАМОТНЫМ психологом, а, тем более, с ДЕТСКИМ психологом. А власть не обязывает к этому. Вроде как СВОБОДА. В итоге ориентация ребёнка в обществе нарушена, а то и перевёрнута. Утомила? Ещё немного. Девиз "Делай добро, не ожидая от этого добра" вреден. Это воспитывает эгоизм (эгоцентризм) . НАДО ждать ответного добра!! ! Иначе добро не сделано. Оно только развратило...
Мария Жаворонкова
К сожалению с психологами советоваться никто и не собирается, понятно какие цели преследуют те, кто выпускает в массы сегодняшние фильмы.Думаю и наше руководство не сможет этому противостоять, пока само общество снизу не потребует переоценку ценностей и не воспротивится сегодняшней аморалке. Не соглашусь с тем, что девиз "Делай добро, не ожидая от этого добра" вреден. Это воспитывает эгоизм (эгоцентризм). Думаю здесь важен подход. Если мы все научимся относиться друг к другу как к членам своей семьи,возможно построим счастливую жизнь на планете. Ведь мать, дарящая любовь и заботу своему ребенку, ничего от него взамен не требует,а только сама наслаждается этой отдачей.
За счёт других людей ?! Представьте что все так будут учить ) И так мне кажется ещё и опасно !
Лучше конечно с другими людьми и друзьями которые всегда ( ну почти ) могут помочь....
Просто жить! И в этом весь неглубокий смысл для всех -от ребенка до старика!
жить вместе с другими людьми
Как раз по теме случайно наткнулась на цитату: "Человек, который не интересуется своими собратьями, испытывает самые большие трудности в жизни и причиняет самый большой вред окружающим. Именно в среде подобных людей появляются неудачники. "
А. Адлер
Самому добиваться всего.