Общество

Социализм это распределение нищеты по справедливости? Это рай для шаровиков и халявщиков и кормушка для "вождей" ?

Абсолютно не так, но если вы о советском варианте социализма, то так точно!
Муса Мирзоев
Лучший ответ
социализм - это общество, где нахлебники и иждивенцы ставятся вне морали и закона, если являются трудоспособными.
Очередная ерунда! Что ж Европа вся перешла на соцстрой. Мы развалили СССР, а они тут же создали по нашему типу Евросоюз! Вообще то соображай какие вопросы задаешь)))
Михаил Пужаев
Большевики безграмотные отобрали у людей имущество и заставили бесплатно работать, какое отношение это имеет к какому бы то ни было изму
Вот именно потому она и рушится. Работать никто не хочет, так как выгоды от труда при уравниловке нет, а пользоваться доходами хочется. Возникает разрыв между производством и потребностями. Его если и удаётся закрывать, то только за счёт каких-либо сторонних средств: грабежа кулачества, предпринимателей. И первыми в этих делах были мелкие уголовники «пролетарии» , «красные дьяволята» , «шариковы» во главе со «швондерами» . На первых порах хватило. Затем решили просто грабить всех крестьян напропалую, душить ремесленников. К этому времени «созрели» «комсомольцы» и «пионеры» . Затем была Западносибирская нефть и кучерявые цены на неё.
Единственно бурным производственным процессом был «вал по плану и план по валу» . Но пользоваться продуктами такого рода было стыдно даже самим производителям.

Но с начала социалистического эксперимента и по самое его крушение магическим словом был «импорт» , как синоним качественного и потребительски ценного товара. И делали его не «социалисты» , а «буржуи» и «империалисты» .
Несмотря на Целину, продовольственное зерно приходилось закупать там же. И выращивали его не «колхозники» , а «фермеры» .

Совок рухнул потому, что ресурсы кончились. Нищета надоела всем без исключения…
Согласна, любая уравниловка это плохо. Ведет в тупик. Обвал экономики. Переход к дикому капитализму, капиталу олигархов, клановой системе, кумовству. Что и произошло, когда СССР выродился.
какая уж там "кормушка"...ни один секретарь обкома не имел сети гипермаркетов, акций алмазных компаний,... своих заводиков ..вот без Социализма сейчас дают жару.. обогащаются.
Elena Leonchenko
да ладно уж социализм склонять, я посмотрю, что про теперяшнюю хвалёную демократию и свободу, скажут лет через 20-30
Ernar Ustimirov
Tusya Natusyevih Посмотрите кто во власти.Бывшие красные директора заводов,секретари райкомов и обкомов,комсомольские активисты.Они спокойненько перекочевали на новые хлеба и жируют в сласть.Это они что ли демократию строят.Мы как жили по их правилам так и живем.И где Вы успели разглядеть демократов и демократию?
Случай бывает разный. Так и с социализмом.
Денис Миронов
при социализме как бы все работают. рай то для халявщиков и шариковых открывается только при капитализме, только там можно безнаказанно крысить.
почитай Карла Маркса, Ленина, они все обьясняют досконально
Любовь Боева
Если бы теория не расходилась с практикой, то ничо так, гламурненько было бы.
В России никогда не было социализма.. . Социализм в Швеции
Dmitry Y