Общество
Кто пользуется энергосберегающими ламочками? Действительно ли они экономят э/энергию?Стоит ли их ставить или это развод?
Желательно приведите примеры, сколько у вас было энергопотребление до и после установки таких лампочек. Стоит ли их ставить или это очередной развод по-русски?
Если в сельском доме - не ставь, при низкой температуре очень долшо разгоряются. Если свет где-то горит постоянно - то нормально, окупается лампочка за три-пять месяцев.
действительно экономят.. . до- было 200 кВт.. . после 150-170 ( мы меняли лампы постепенно, т. к у нас их требовалось большое количество ( порядка 16 шт.)... и конечно же лампы должны быть не китайскими..
Несколько лет пользуюсь. . Стоят почти во всех источниках света в трехкомнатной квартире. .
Приличные немецкие лампы стоят от 200-300 рублей за лампу, но и служат до 3-5 лет.. .
Экономия электроэнергии не сильно значительная - 20-30 киловатт в месяц, так как главные источники потребления энергии - это электроприборы. а не лампы.. .
Есть и некоторая экономия на том, что их не нужно менять каждый месяц, как обычные лампы накаливания в постоянно работающих источниках света.. .
Если и менять лампы на энергосберегающие, то
1. Во всей квартире
2. На качественные немецкие, а не китайский ширпотреб. .
Все что пишут об их вредности - никем пока не доказанная фигня.. .
1. Во всей квартире
Это развод. Работают они примерно столько же, что и обычные, а стоят в десятки раз больше. Экономия по оплате за свет составит примерно 3 раза. То есть если вы за эту лампочку платили в месяц 60 рублей, то будете платить около 20. Выигрыш в месяц - 40 рублей. Стоят такие лампочки 180 рублей. Обычная лампочка - 30 рублей. Разница - 150 рублей. Делим на выигрыш (40 руб. ) получаем примерно 4 месяца.
Вот и получается, что только через 4 месяца пойдет реальная экономия в 40 рублей. Но лампочка к этому времени уже сгорит. И никакого выигрыша вы не получите. Кроме того, внутри у нее ядовитый газ.
Стоят давно, вроде экономят.
Действительно экономят. На слабые мощности 7-9 Вт (примерно как лампа накаливания 40 Вт) счетчики старого образца вообще не реагируют. Проблема в Украине одна - безобразное состояние сетей электроснабжения, допускающее резкие колебания напряжения. Ламны этого очень не любят и выходят из строя. Некоторые китайские - с шумом и выбросом осколков
У меня стоят третий год, но от фирмы Tri-Phosphor другие типа от Philips год и всё выгорает спираль накаливания, дешёвые Китайские вообще брать не стоит. Лампы очень капризные, нельзя ставить во влажных помещениях, в помещениях с температурой ниже ноля градусов, так же нельзя ставить если в выключателе используется неоновая или светодиодная подсветка, могут не запускаться или светиться когда выключатель выключен. Энергосбережение около 20 %. Так что думайте.
Экономят. Я живу в частном доме, на улице всю ночь горят+дом не маленький. Короче я разницу чувствую. Только они действительно скачков напряжения не любят.
если есть лишние деньги - ставь. Потребляют они немного меньше ламп накаливания, но стоят в 20 раз дороже + требуют специальной утилизации, в урну не выкинешь ) Срок службы тоже не очень-то большой, бывает и в первую неделю перестают работать.. .
скоро перестанут продавать лампы накаливания, и всё равно купишь эти :)
так что не парься - придёт время и придётся покупать