Общество
идея ненасильственного коммунизма - перспективна?
А кто его строить будет? :)
Безперспективная мысль-идея-установка.
Мы это уже проходили.
Владимир Лобанов
он уже есть на всех уровнях. это всё то, что имеет общественную собственность и общественное управление.
снизу: общественное самоуправление, кооперативы, общества, клубы, союзы и тд.
сверху: коллегиальное управление государством, межгосударственные институты типа ООН, МВФ, энерго- и товарные союзы.
это и есть коммунизм - без насилия участия в объединениях людей и организаций.
Существуют глобальные законы природы. Самый основной из них - ЛЮБАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ИЛИ СОЦИАЛЬНАЯ СИСТЕМА СТРЕМИТЬСЯ ОБЛАДАТЬ МИНИМАЛЬНОЙ ЭНЕРГИЕЙ.
Говоря по простому - чтобы человек эффективно учился и работал у него должен быть мотив и стимул.
В данный момент основной стимул для всех - это инстинкт самосохранения, а основной мотив - понты.
Если будет всеобщее изобилие и рай на земле - исчезнут и мотив и стимул.. Человечество перестанет трудиться и начнёт деградировать. .
Что собственно и происходит при социализме, только в меньших масштабах. Социализм это и есть модель недоношенного насильственного коммунизма, в котором функцию распределения благ берёт на себя государство.
Владимир Лобанов
Ненасительственного коммунизма в природе не существует, как не существует сухой воды.
Марина Соколова
В природе все находится в гармонии, каждая клетка живого организма работает не на себя, а на организм, взяв себе только необходимое. Это ли не принцип: от каждого - по способности, каждому - по потребности. Это и есть коммунистический принцип, который люди не смогли воплотить. Так что в природе он существует, а вот в человеческом обществе пока нет.
Владимир Лобанов
Перспективна, мир к этому и движется, только название будет другое - это себя опозорило. Мир замкнулся, сейчас выявляется взаимозависимость всех от всех. Человечество формируется в глобальную, интегральную систему, в которой каждая ее часть обязана в своей деятельности учитывать все другие части. Так что от этого нам не отвертеться, сама природа нас к этому толкает.
Владимир Лобанов
согласен.
это и есть ненасильственный коммунизм - без насилия участия в объединениях людей и организаций.
Один такой коммунизм уже был: с прилагательным "военный" и тоже насильно введённый, от к-рого бегом бежали в 1922-м, введя НЭП. Ещё один пример насильственного коммунизма-Кампучия при Пол Поте-там уж вообще без комментариев. Неужели в школе не учили эти исторические факты? Полагаю, что учили. Так какого рожна спрашивать об очевидном?!
Владимир Лобанов
люди дожны быть чесные и я не думаю что у люди так смогут.
Владимир Лобанов
Как и насильственный рай - бесперспективна.
Владимир Лобанов