Общество

Почему мусульмане разделены на две ветки??? шииты и еще чето там??? что не поделили???

Сунниты и Шииты. Сунниты-обрезанные, шииты-по моему -нет.
Людмила Миронова
Лучший ответ
про ислам четать туд
http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689212
Саня Лсовий
По большому счету нельзя делать четкого разграничения между суннитами и шиитами, хотя разница есть. потому что догматических различий нет . любой кто признает единство Аллаха ( с. w.а) ) и Пророка ( с. а. с ) является муслимом. То есть шииты те же мусульмане ...А то что дерутся, так это политика и не более того, хотя шииты действительно в чем то не правы. ))))
МИР ВАМ !!!
Валерий Малоок
любое разделение от дьявола, и только обьединение от бога. пророк маххамед называет ииссуса великим, и называет своим предтечей. мусульманство вообще - это ответ на крестовые походы, надо было дать веру такой силы, чтоб арабы начали побеждать. и они её получили от пророка магомета.. . он кто был?? ? дервиш!! ! -нищий, но с его именем побеждали западную цивилизацию, захватили испанию и полевропы!! ! а вот последующее разделение их конечно ослабило, и теперь мы видим границу турции, проблемы в сербии и разделённый крит. господь допускает разделение веры, чтоб ослабить сильного, дать шанс другим...
Muhammadiqbol Davlatov Мухаммед был нищий дервиш? Вообще-то он был богатый купец. Мусульманство-ответ на крестовые походы? Ислам возник за 500 лет до них,крестовые походы-это ответ Европы на исламскую угрозу. Захватили пол-Европы? Дальше Испании не прошли,были разбиты при Пуатье во Франции Карлом Мартеллом. Не порите чушь,уважаемый.
ну это ж можно найти в любой энциклопедии, в википедии наконец! цитата:

Причиной раскола явился вопрос о власти в халифате. В отличие от шиитского направления, суннизм отрицал идею об особой природе пророка Али (сам Али его тоже отрицал) и его праве на имамат, а также идею посредничества между Аллахом и людьми.
Сунниты признают наряду с Кораном многочисленные предания (сунны) о пророке Мухамеде. Cунниты следуют принципам традиционного ислама: приверженность исламским ценностям, зафиксированным в священном предании и идея руководящей роли общины в решении жизненно важных проблем.

Шииты — «те, кто держит сторону Али, зятя пророка Мухаммада» . после смерти пророка Мухамеда возникла группа мусульман, которая считала, что власть в общине должна принадлежать только потомкам пророка а не выборным лицам
Валерий Малоок И то не всем потомкам пророка ( с.а.с )
Кто-то из них покланяется ТОЛЬКО пророку Мухамеду, а другая ветвь чтит его ученика..., забыла как его зовут. И вот они вражуют вечно, те кто чтит ученика, ставят ему памятники и преклоняются ему. А другие не признают этого ученика, должен быть только один пророк..
как и у христиан, по разному трактуют коран
Инок ***
Не поделили пророка. У сунитов - мухаммад сочинил религию, а у шиитов его брат.
Aleksandra Fedorova
Считаю что есть только мусульмане... а остальное это Шикр даже сами имена названий Сунна и Шиа ---это в какой то степени Ширк... то есть неправилное дело
Всё параша. Во первых Коран не трактуют по разному. Во вторых обрезаны все. В третьих разногласия пошли после смерти Мухаммада (с. а. с. ) Дело в том что отличие лишь в исполнении молитвы. Остальное то-что здесь написали ерунда. Я сам это знаю. Потому что суннит. Вот и ответ
Валерий Малоок Салам , брат ! Я Ахлю Сунна Уаль джамаа то же как и ты )))) . Про намаз ты имеешь в виду , что на камнях ?