А были случаи, когда самосуд отмазывали типа в состоянии аффекта.
Так что государство, выходит, оправдывает правосудие только из-за состояния аффекта.
Общество
Самосуд заслуживает снисхождения, если государство не может обеспечить справедливый и честный приговор?
Он и заслуживает, как правило. А уж общественное мнение и и вовсе на его стороне.
Но и одобрения.
Право на суд как и монополия на насилие есть только у государства. Те кто против долждны ощутить и понять эту ситуацию на практике. Ну то есть должны быть осуждены и наказаны
Особенно удручает термин "превышение необходимой обороны", который часто расценивается как самосуд.
нет.
Да! Ещё в Библии забрасывали камнями.
Самосуд никогда не обеспечит справедливый и честный приговор. И в этом смысле намного хуже государства.
не только снисхождения но и оправдания во многих случаях
С нашими законами только и только самосуд!
Смотрел передачу... там было сказано судьёй ...цитирую (как такое может быть... педофилу который износиловал детей дают от 3 до 5 лет а тот кто украл 1000.000 рублей дают аж от 15 до 30 лет тюрьмы).... деньги дороже получаются!
Или как отец убил педофила и за это его посадили.. .
Мое мнение самосуд должен быть без наказанным как в индии... смотрел видос.... там мужик хотел угнать тачку выкинув при этом хозяина машины.... полицаи подбежали и без слов пулю в лоб впустили, отдали честь водителю машину и он уехал.... по трупу угонщика просто переезжали другие машины.... вот это закон так закон.... не то что у нас!!!
я считаю, что самосуд всегда заслуживает снисхождения. но не прощения. и если человек решил карать сам, то он должен быть готов ответить за совершенное преступление.
Согласен с самосудом и смертной казнью, но самосуд должен иметь в себе правовую основу на подобие закона о самозащите, строго ограничиваться в определенных рамках, иначе любое убийство можно заделать под самосуд!
да!!!!
Да, тем более если такое как наше!