Общество

Почему в СССРе было нечего есть..?

Советский Союз
вынужден был завозить год от году все больше и больше. Зерна Союз ввозил в 1970 году 2,2 миллиона тонн;
в 1975 - 15,9 млн т;
в 1980 - 29,4 млн т;
в 1985 - 45,6 млн т.
Прямо экспонента какая-то! Хроника катастрофы… Та же ситуация с мясом. В 1970 году Совок ввозил 165 тысяч тонн мяса;
в 1975 - 515 тыс. т;
в 1980 - 821 тыс. т;
в 1985 - 857 тыс. т.
Еще катастрофичнее выглядит общее отрицательное сальдо торгового баланса Советского Союза по жратве. Если в 1970 году СССР ввозил сельхозпродукции на 1 миллиард
долларов больше, чем вывозил, то через пятнадцать лет ввоз превышал вывоз в 17,5 раз!
По мере убивания села возникал вопрос с нехваткой продовольствия.

Небыло ефективного хазяина и небыло стимула у крестьян работать хорошо ибо своим трудом невозможно было достичь лучшей жизни. Все активные уходили в город ибо там было хоть немного лучше жыть.

И ненадо расказывать про быстрый рост жывотноводства, мясо то тоже завозили всьо больших количествах.
Даша Ермакова
Лучший ответ
Такова суть изолированной экономики...
Юрий Гурин
если у вас 90% промышленности и 2/3 населения прямо или косвенно работают на оборонку - как прокормиться-то?

Можно обманывать себя, публикуя сочиненную статистику о крохотных военных расходах, но еда от этого не появится.

Да еще плюс к тому, "кормильцам" - колхозникам глубоко плевать на результат работы - что выросло - то выросло. Что пьешь. что пашешь - все равно живешь в нищете.
Потому, что передача жратвы в страны Соцлагеря и "дружественных" республик не являлась экспортом. А жратвы-то не было, в основном в РСФСР. Все республики жили "припеваючи". Поездил по Союзу, посмотрел на прилавки....
Таня Макеева
Только при развитой перестройке. В 1970 и до 1986 -всё было-не меньше чем сейчас. Даже икру к праздникам на работе родителям в наборах давали-а сейчас её полно-да уж не каждый позволить может.
Лариса Рублева
Как всегда тролишь. а почему в прошедшем времени. Напишика данные за 2011 год?
Югра - Навигация Данные за 2011 год тебя не порадуют..
это была политика - зерна своего хватало ...
Алексей Тупиков Знаете,иной раз такое почитаешь здесь,просто уму не постижимо.Я жил в то время,и мне есть с чем сравнивать.Как же за срали мозги людям.А молодёжь не знает и знать не хочет правду.Разве дело в шмотках и в отраве,которую нам преподносят как еду.Где всё остальное.Школа,мед.безопасность.Дети раньше гуляли целый день на улице,а сейчас на 1мин.оставить нельзя.Да много чего.
Странные защитники у Путина .мало того что нетерпимые еще и тупые.
Айнур Кадирова
Югра - Навигация опровергни.
Что-то голодающих не помню, даже среди пенсионеров.. . Да и стаи бомжей с сиротами по стране не кочевали.. . А это самый наглядный показатель...
Настя Гущина СССР - го*но!
Югра - Навигация Советский Союз
вынужден был завозить год от году все больше и больше. это трудно прочитать?
Бля - ну выжили же !!!
И ты в том числе.
Югра - Навигация выжил.. не жил.
Сафина Мастоншоева Ну как сказать. Люди-то выжили, а страна - накрылась медным тазом. И именно по этой причине.
Вы Дерсу, я так полагаю, на всём импортном выросли.
Андрей Гридяев
Югра - Навигация на Хрущёвской кукурузе.
Нанай! кончай в дерьме ковыряться.
Гонка вооружений
Все деньги уходили на ВПК. Поэтому другие отрасти отставали.
Только вот в армию. почему то брали практически всех. За исключением больных. А сейчас почти вся молодежь дистрофики. Их сначала откомить надо а уж потом в армию. У нас такого не было
Югра - Навигация и сейчас практически всех берут..
Берик Надиров
Вовки Великого и Ужасного НЕ БЫЛО....
Югра - Навигация и тогда хватало- Великих и Ужасных
Вроде искусственный интеллект, а такую ахинею городишь. Отвечать не буду.
Югра - Навигация и не сможешь.
Рост национального дохода за 1960—75 (в ценах соответствующих лет)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
| Национальный доход (произведённый) , | 1960 | 1965 | 1970 | 1975 |
| млрд. руб. |------------------------------------------------------------|
| | 145,0 | 193,5 | 289,9 | 362,8 |
СССР закупал в основном фуражное зерно, так как животноводство развивалось очень быстро. В конце 70-х требовалось до 100 млн. тонн фуражного зерна
Анна Шадловская Да без разницы - фураж, не фураж. Факт в том что зерно было нужно - а уж для кого... людей кормить или хрюшек кормить, которыми потом кормить людей - значения не имеет.
Как это было нечего есть. Что за бред. Вдобавок ели нормальные продукты, а не сою и пальмовое масло, как сейчас. Поголовье скота уменьшилось в разы, а мясо-молочной продуцией завалены витрины магазинов. Делайте выводы, "господа".
Югра - Навигация и в 5 утра в очередь за молоком в мороз.. Проклинал я это молоко..
Как будто сейчас лучше! Куда ни плюнь - все из-за бугра.
Югра - Навигация что из-за бугра..
где ты так пиздить неграмотно научился негодник. ты думаешь что здесь ни кто не умеет пользоватся справочниками.
в Северной Корее и на Кубе странах развитого социализма по сей день все продукты и даже мыло по таллонам
Benazir ***
Потому что СССР- го*но!
Именно поэтому..
Gusman Melis
Потому что в указанные вами сроки СССР уже начал потихоньку идти к развалу... работать просто за идею светлого будущего уже никто не желал...