Общество

Почему солнце горит?

Alekcei Artyhof
Доброй ночи!

На Солнце, как и на любой другой звезде, происходят ТЕРМОЯДЕРНЫЕ РЕАКЦИИ, которые служат источником "горения".
Водород превращается в Гелий, что сопровождается колоссальным выделением энергии.

"В 1935 году Ханс Бете выдвинул гипотезу, что источником солнечной энергии может быть термоядерная реакция превращения водорода в гелий. Именно за это Бете получил Нобелевскую премию в 1967 году.

Химический состав Солнца примерно такой же, как и у большинства других звезд. Примерно 75 % – это водород, 25 % – гелий и менее 1 % – все другие химические элементы (в основном, углерод, кислород, азот и т. д.) . Сразу после рождения Вселенной «тяжелых» элементов не было совсем. Все они, т. е. элементы тяжелее гелия и даже многие альфа-частицы, образовались в ходе «горения» водорода в звездах при термоядерном синтезе. Характерное время жизни звезды типа Солнца десять миллиардов лет.

Основной источник энергии – протон-протонный цикл – очень медленная реакция (характерное время 7,9∙109 лет) , так как обусловлена слабым взаимодействием. Ее суть состоит в том, что из четырех протонов получается ядро гелия. При этом выделяются пара позитронов и пара нейтрино, а также 26,7 МэВ энергии. Количество нейтрино, излучаемое Солнцем за секунду, определяется только светимостью Солнца. Поскольку при выделении 26,7 МэВ рождается 2 нейтрино, то скорость излучения нейтрино: 1,8∙1038 нейтрино/с.

Прямая проверка этой теории – наблюдение солнечных нейтрино. Нейтрино высоких энергий (борные) регистрируются в хлор-аргонных экспериментах (эксперименты Дэвиса) и устойчиво показывают недостаток нейтрино по сравнению с теоретическим значением для стандартной модели Солнца. Нейтрино низких энергий, возникающие непосредственно в рр-реакции, регистрируются в галлий-германиевых экспериментах (GALLEX в Гран Сассо (Италия – Германия) и SAGE на Баксане (Россия – США)) ; их также «не хватает» .

По некоторым предположениям, если нейтрино имеют отличную от нуля массу покоя, возможны осцилляции (превращения) различных сортов нейтрино (эффект Михеева – Смирнова – Вольфенштейна) (существует три сорта нейтрино: электронное, мюонное и тауонное нейтрино) . Т. к. другие нейтрино имеют гораздо меньшие сечения взаимодействия с веществом, чем электронное, наблюдаемый дефицит может быть объяснен, не меняя стандартной модели Солнца, построенной на основе всей совокупности астрономических данных.

Каждую секунду Солнце перерабатывает около 600 миллионов тонн водорода. Запасов ядерного топлива хватит еще на пять миллиардов лет, после чего оно постепенно превратится в белый карлик.

Центральные части Солнца будут сжиматься, разогреваясь, а тепло, передаваемое при этом внешней оболочке, приведет к ее расширению до размеров, чудовищных по сравнению с современными: Солнце расширится настолько, что поглотит Меркурий, Венеру и будет тратить «горючее» в сто раз быстрее, чем в настоящее время. Это приведет к увеличению размеров Солнца; наша звезда станет красным гигантом, размеры которого сравнимы с расстоянием от Земли до Солнца! Жизнь на Земле исчезнет или найдет пристанище на внешних планетах.

Мы, конечно, будем заранее поставлены в известность о таком событии, поскольку переход к новой стадии займет примерно 100–200 миллионов лет. Когда температура центральной части Солнца достигнет 100 000 000 К, начнет сгорать и гелий, превращаясь в тяжелые элементы, и Солнце вступит в стадию сложных циклов сжатия и расширения. На последней стадии наша звезда потеряет внешнюю оболочку, центральное ядро будет иметь невероятно большую плотность и размеры, как у Земли. Пройдет еще несколько миллиардов лет, и Солнце остынет, превратившись в белый карлик. "
Гульдана Катпенова
Лучший ответ
Это главный секрет мира
Не горит... а сияет.... чтоб читать можно было днём... вот почему.
Яночка Лучак
чё в натуре? я блин в шоке !!!
всё просто тама идёт реакция превращения водорода в гелий и при этом выделяется большое количество энергии на этом же принципе работает водородная бомба
Марал Капашева
Его подожгли. Зови пожарных....
Nelli Reinhardt
ядерный котел.
лохи, там ядерные процессы а не горение.. . хули вам тут рассказывать только копировать и научились
Сергей
Потому, что Солнце имеет силу притяжения, поэтому оно окутано газом, который притягивается к Солнцу. Этот тяжелый газ является горючим. Проводили в космосе эксперимент. Космонавт вышел из космического корабля и решил проверить, будет ли гореть свеча в космосе. Зажег её, и она продолжала гореть. Правда, слабее, чем на Земле. Это потому, что там разряженная среда. Вокруг же Солнца в фотосфере, хромосфере и короне плотность газа гораздо больше, чем в космосе, т. к. Солнце притягивает к себе тяжёлый газ. И сила притяжения у Солнца на единицу площади см2 гораздо больше, чем к примеру у Земли. Сила притяжения на Солнце, планетах и звёздах зависит от скорости выделения ими внутреннего тепла (энергии) , которая проявляется в основном в виде выхода мантийного вещества на поверхность. На Солнце поступает тяжёлый холодный газ, состоящий в основном из водорода, создавая высокую плотность и давление. Вследствие чего он хорошо горит и даже взрывается. Ежесекундно к Солнцу поступают огромные массы космического газа, которые примерно также ежесекундно сгорают, правда, не весь газ. Основная масса газа толкает Солнце вперёд, по направлению к созвездию Льва со скоростью 372 км/сек. ± 25 км/сек. Выходящая на поверхность Солнца горячая лава «требует» для себя приток Н2, О2 и др. горючего, вследствие чего она горит и вспыхивает. В процессе горения лавы происходит химическая реакция ее с космическими газами, в основном с водородом. Получаются Не, углерод, их ионы и ионы других элементов, металлов. Твёрдые и жидкие тяжелые элементы расщепляются на более лёгкие, горячие. Получившийся после реакции новый ионизированный газ, имея огромную энергию, устремляется прочь от Солнца, создавая силу отталкивания в некоторой своей части и Солнечный ветер. Солнечный ветер, сила магнитного поля (электромагнитное излучение заряженных частиц) не дают другим звёздам и планетам солнечной системы притянуться (приблизиться) ближе к Солнцу, а держат их на некотором расстоянии от Солнца, что я и называю силой отталкивания.
@loun@ Voronin@
Сергей где ты это скопировала?
Гульдана Катпенова Доброй ночи!
Почему нет ссылки на источник? Или хотя бы, материал не помещён в кавычки?
Информация интересная и объетивно Ваш ответ может быть лучшим. Однако всё портит отсутствие ссыки.
Всего Вам хорошего!
Не знаю, честно.
Гульдана Катпенова Доброй ночи!
Очень хорошо, что Вы честно признались.
Но могли бы и написать это в каком - нибудь комментарии к этому вопросу, ведь по сути Ваш ответ не даёт автору ни малейшего представления о том, почему же всё-таки Солнце горит.
Так что, извините, но Ваш ответ является обычным мини-флудом.
Не обижайтесь, лично к Вам у меня хорошее отношение.
С уважением, участник "Ответов" Константин Марсов!
что природой дано то и есть
Лена Магакьян
Солнце имеет силу притяжения, поэтому оно окутано газом, который притягивается к Солнцу. Этот тяжелый газ является горючим. На Солнце поступает тяжёлый холодный газ, состоящий в основном из водорода, создавая высокую плотность и давление. Вследствие чего он хорошо горит и даже взрывается. Ежесекундно к Солнцу поступают огромные массы космического газа, которые примерно также ежесекундно сгорают
Марал Капашева он не тяжёлый более того он самый лёгкий из газов -)))
Гульдана Катпенова http://otvet.mail.ru/comments/answer/410556513/comment/74540130/ то же самое и Вам, хотя Вы недокопировали материал...
там происходят ядерные реакции. Через 5 миллиардов лет весь водород в центре Солнца превратится в гелий, и водород начинет перегорать не в центре, а в оболочке, которая увеличится в размере. В результате размер самой звезды резко возрастает, а температура ее поверхности падает. Именно этот процесс и рождает красных гигантов и сверхгигантов. В конечном итоге все звезды стареют и умирают, по продолжительность каждой отдельной звезды определяется ее массой. Массивные звезды проносятся через свой жизненный цикл, заканчивая его эффектным взрывом.
Звезды более скромных размеров, включая и Солнце, наоборот, в конце жизни сжимаются, превращаясь в белые карлики.
После чего они просто угасают.
потому что если б н горело тебя б не было
Так природой заведено
Потому что не тухнет)))