Общество

на самом ли деле в СССР в армии зажигали спичку и чтоб ты собрал кровать?

мне друг сказал, что когда его отец служил в СССР там было так, зажигали спичку и пока она горит ты должен одеться и собрать кровать, если кто не смог в сроки управиться их избивали, было ли такое?
Было, но не избивали а снова расправляли кровать и застилали.
Ильдар Хисматуллин
Лучший ответ
Почти все так, но только одеться (45 секунд) , одеться и заправить кровать просто нереально
Секундомером старшину не снабжали вот и приходилось ему вместо секундомера использовать спички. "Тревога! " - кричит старшина и зажигает спичку. Вскакиваешь с кровати и начинаешь одеваться, причём должен одеться за время горения спички. У меня это получилось со второго раза, а некоторым понадобился и полный десяток. Какая кровать при тревоге? Одевшись ты должен бежать в оружейку, схватить автомат и сразу на плац. А там уже скажут с кем предстоит сражаться. Во войны время быстрота во многих случаях решала всё.
Били? Такого мы не знали. Правда случались очень редкие драки между однополчанами, но дерущихся быстро разнимали и призывали к порядку.
27 минут, от объявления тревоги до выпуска самолета, в любую погоду, в любое время суток. От казармы до стоянки 3 км, зимой в теплой техничке, если тягачи не смогли завести - бегом. На стоянке открыть хранилища ракет, механики СД открывали воротины капониров, если нет электричества 500 оборотов ручки на каждую воротину. 10 самолетов по 4 ракеты в одной эскадрилье, по 2 по 350 кг весом, по 2 по 98 кг. Растащить все эти ракеты по самолетам, хорошо если машины успевали подъехать, а так руками. УСПЕВАЛИ иначе было НЕЛЬЗЯ, за спиной РОДИНА!
Ринат Шугулов
зачем же бить? тренировали.
Дарья Громова
Идиотов и тогда среди дедов хватало. Пока офицерский корпус держался на старых кадрах, было еще терпимо. Потом стало, так как стало. При принудительном призыве, да еще со страной, в которой этот самый призывник вошь на ветру без всяких перспектив, иначе не будет.
Юра А
Дык электроэнергии не было и спички жгли, и фонари под глаз молодым ставили, чтобы светло было. Отак.
Яна Дубровская
не избивали, а сбрасывали в пропасть со скалы
Жамшид Артиков
Только одеться.
А и то, и то - только когда уже "наметили жертву".
Elena Fingrut
У нас нет
Даулет Анапин
За это время нужно было только одеться.
Лена Красотка
Насчёт одеться и собрать кровать - высокохудожественный свист. А вот по тревоге одеться - да запросто. А насчёт избивали - да не было у нас такого. Здесь прослеживалась чёткая связь - чем выше боеспособность части, тем меньше дедовщины, больше всего её было в стройбатах, в командах кораблей стоявших в ремонтах и в кадрированных частях. Статистика однако!
Да (но не били) , а ещё пробегали 10 км с оружием за 45 мин. И уступали места пожилым и девушкам.
А кто ваще нафик. Тех расчленяли, и готовили из них похлёбку.
А на севере ловили медведей и дресировали, а из волков делали спецназ. А матрёшки были поварятами, а шаманы были политработниками, и марихуану называли ШАЙТАН- трава.. Ну как тебе мои наброски.?
Не избивали.
Roma Grudinin