Общество

по телеку говорили, что при Хрущеве почти не было бандитизма, а при Брежневе он вновь появился и в армии и на гражданке.

почему так получилось ?
Erkin Rahimbekov
Брешут люди! Просто тогда сми работали иначе, можно было кормушки легко лишиться, и партия была одна, все кто против партии сидели или были расстреляны, или в лучшем случае шифровались как могли.
Александр Пономаренко
Лучший ответ
Бандитизм кукурузой завалили.
перед Хрущевым бандитов почистил Сталин.
(В фильме "Ликвидация" показана не полная правда - расстреливать шпану на месте была не инициатива Жукова, а приказ Сталина, и вооружали просто дружинников, через партком).
Елена Якушева
При Хрущёве был всплеск бандитизма. После 1953г. Когда очень мого уголовников выпустили.
Максат Изкенов
Наталья Касперская Порядок навели очень быстро. Препод ещё при СССР рассказывал, как вместе с милицией курсанты патрулировали. Зыки ехали, в вагон баб затаскивали и там их жарили. Потом взвод МВД автоматами перемалывал , не спрашивал размер сапог
Erkin Rahimbekov амнистия была во все времена к большим юбилеям... а эта просто на слуху по фильму
Появилось после того, как отменили расстрел. Любой юрист, кроме Барщевского и его последователей, это Вам скажет. Убивали и при Брежневе. И при Хрущёве. Но. Мизер. Делайте выводы.
Наталия Лагун
При Брежневе снимали и неоднократно ограничения на службу в армии для психически больных и бывших зэков. Поэтому неуставные отношения и преступность там шли по нарастающей. Андропов попытался, но не успел переломить ситуацию.

Бытовая преступность (в то время основной вид преступности) на мой взгляд была одинакова как при Хрущёве, так и при Брежневе.
не замечал как-то я бандитизма при брежневе и мысли не было даже ставить железные двери и решётки на окна
При Хрущеве был огромный всплеск преступности, после амнистии 1953 года, когда было выпущено немало "отпускников". При условии, что была отменена "вышка" - уголовщина распоясалась.
Потому что главным бандитом при Хрущеве был сам Хрущев, а при Брежневе бандитами стали совсем другие.
Сергей Смирнов
Бандитизма не было.
При Хрущеве еще работали и были полны сил люди сталинского воспитания.. боящиеся коррупции. дисциплинированные, идейные, прошедшие войну.
Был ,,Белый Лебедь, , там авторитетов под пресс пускали, аж кости трещали, кого просто опускали.
Алёна ))
Я так думаю. При Хрущеве ещё были фронтовики в большом количестве. После войны бандитизм был ликвидирован довольно быстро в такой разрушенной стране, ещё при Сталине. Попробуй запугай содата, который каждый день под огнем бывал. А при Брежневе и уровень жизни повысился и нация стала слабе и трусливе и фронтовики стали умирать и стареть.