Общество

чем в прошлые века славяне и др. себя занимали во время выходных? неужто бухали как ныне и век назад?

И выходных было поменьше, в основном церковные двунадесятые праздники (12 раз в год) . Да и на них вроде не бездельничали. Не пили уж это точно. Или пили, но умеренно. А выгодно тем, кто хочет объявить нас тупыми идиотами-пьяницами. Иванами, не помнящими родства.
Tamara Gingul
Лучший ответ
Славяне не пили крепких напитков. Водку придумал Менделеев.
Юрий Антонов
в деревне хватало работы, в субботу утром - подоить корову, а то и малость накормить её пойлом, а то до луга не дойдёт, :))) выгнать коровушку в стадо, дать корм овцам и пр. гусям или поросятам, затопить печь, испечь хлебы, поставить щи, картошку и кашу, теперь таскать воду и ТОПИТЬ БАНЮ.. . дрова пилили и кололи.. . в поленницу складывали, огородом занимались, погреб чистили или кадушки в порядок приводили, к зиме готовили, собирали и сушили травы, готовили на зиму сено и пр.. .
крышу перекрывали, крыльцо чинили, а то и колодец чистили.. .
Славяне готовились к воскресенью - топили баню, мылись, стирали бельё - без стиральной машины, встречали корову, снова доили, кур кормили и пр.. . пили чай после бани.. .
Горожане шли на рынок, готовили обед, пекли пироги или лепили пельмени, раньше кухня занимала много времени, не было газа и микроволновок.. .

В воскресенье шли к обедне, молились, потом обедали, навещали родню, горожане тоже молились, ходили в гости, катались в санях и в пролётках,
модницы ходили по магазинам, покупали ленты к чепцам или корм для зябликов или синичек.. . восстанавливали здоровье, так как впереди снова была неделя труда...
работали а в отдых -отдыхали Молились своим богам
Павла Постникова приветик Алисочка !
У них не было выходных, работали по обстоятельствам, пили тоже.
Работали и еще раз работали Но и веселиться умели, без пьянок. Игры всякие устраивали Хороводы водили!
А у них разве были выходные??? ?
Если они были наемные работники, значит в свободное от работы время "пахали" на своем хозяйстве, а если свое хозяйство, так там выходных просто не бывает....
Татьяна Коваль
Славяне жили как и все. Работали, воевали, устраивали разборки. И только зимой, в минуты безделья, под звуки и завывания вьюги возможно занимались онанизмом, пили мёд и играли в азартные игры.
Эд Дергачев
В будни работали на помещика, в выходные на себя.
Радика Катаман
А разве было понятие выходных?
На Руси были только великие религиозные праздники.... в основном жизнь населения в сельской местности организовывалась на постоянном сезонном труде: земледелие, уход за скотиной, обеспечение её кормами.... сохранность и переработка молока, зерна, льна, конопли (били масло и готовили сырье для ткачества) , собирали дикорастущие ягоды, травы (вместо чая и для лечения.... с осени до начала весны женщины занимались рукоделием (прядением, ткачеством, вязанием, вышиванием) , а мужчины занимались извозом (даже крепостных отправляли) , кузнечным и гончарным делом, уходили в город плотничать и столярничать, занимались охотой.... у горожан были другие занятия, но женщины тоже занимались рукоделием для потребности семьи
Елена Андреева
лентяи пьяницы . тупицы и бездельники были всегда. а нормальным людям пить было некогда. скотину голодной не оставишь. а старались в выходные отдохнуть. сходить в церковь. в гости . но предварительно сделав домашние дела.
Елена Андреева Выходных не было, только дни великих религиозных праздников
Кто бухал, а кто и в музеи ходил, и природой просто любовался..
Краснова Анна
Радика Катаман Какие музеи в 18-19 веках?
Александр Карев добрый день Марина !--в выходные просто отдыхали. и в церковь ходили.
не притворяйся .что не знаешь
как кровавым потом зарабатывали прпитание
Al'bina Nysanova
В 20 м точно знаю. Пол страны валили тайгу и мыли золотишко. А пол, плодили дибилоидов, которые сейчас сидят на ответак.
Без обид. Я то с вами.
Понятие "выходной" придумали евреи, а славяне узнали с приходом христианства.
Как это ни грустно, но Руси в деревнях точно бухали, как и ныне. Только дворовые самогон, а бояре балы устраивали и к заморским винам ещё развлекухи с помощью шутов, скоморохов, песнопений с цыганами...
Жанна Федорович в нашем селе была церковь, крепкая община, толковый батюшка, бабушка рассказывала, что верующие люди вообще не пили, а гуляли с вином только на свадьбу, на поминки, дни рождения тогда не принято было отмечать, так что пили водку или самогон крайне редко,
как лекарство, наш дедушка был непьющий, в семье выросло трое детей из семерых рождённых, пить было некогда - то сев, то покос,Ю то дрова заготавливать, дел было выше крыши
быть пьяным было совестно и неприлично, стыдились перед обществом, другое было сознание...
Елена Андреева Смешно читать Ваш ответ, такой наивный....Изучайте историю своего народа....Жизнь на Руси, жизнь тружеников и воинов мало совместима с дружескими посиделками и обильными возлияниями. Соседи – византийцы, арабы, греки, относятся к русским с уважением, страхом или антипатией, но никоим образом не связывают характеристику народа с безудержным пьянством... а постоянная княжеская междоусобица и военные набеги друг на друга княжеских дружин?...
http://onua.org/zagadki-istorii/4300-bezalkogolnaya-rus.html