А это надо обратится уже к реалу. А он таков, что немцы власовцам оружия до января 45-го не выдавали, а когда таки выдали, то РОА провоевала лишь несколько дней на Одере и на том всё кончилось. И причина тут простая: Гитлер не верил Власову ни на мизинец. И дело здесь не только в том, что русских считал "недочеловеками", а во вполне реальных опасениях, что Власов соберет под свои знамена очень большую массу людей и тогда немцам бы было не очень уютно на территории, захваченной ими. Это с немецкой как бы точки зрения.
Если встать на секунду на точку зрения Власова (как я понимаю конечную его цель) , то имелось в виду на штыках немцев занять ключевые посты в оккупированных немцами областях страны и, собрав достаточно войск, вооружив их немецким, а где возможно-и советским трофейным оружием, выгнать немцев, установив некий общественный строй, отличный от Советской власти. Мне могут возразить, что Власов мол о таком и не помышлял, всегда упоминая немцев, как главного даже не союзника, а ХОЗЯИНА в стране. Но тут можно возразить так: мало ли чего Власов говорил в присутствии немцев. Скажи он так, как мне представляется, висел бы он на суку через час после сказанного, но не на Лубянке в 1946-м, а где-нибудь в тюрьме Платцензее.
Если же встать на точку зрения сегодняшних воздыхателей по былому Союзу, то, ясное дело, использовались бы власовцы лишь как вооруженные отряды при подавлении недовольства режимом (конечно же фашистским) , охраняли бы коммуникации, боролись бы с партизанами и прочими атрибутами того, что именуется понятием "Отечественная война". Вот только забывают, что победи немцы, той войны бы уже не было.
Напоследок: я стал считать последнее время после изучения множества исторических фактов о Власове и РОА, что та мною озвученная "точка зрения Власова" была в действительности. Но больше в мечтах. А в реале он, собирая под знамёна РОА сотни тысяч военнопленных, по сути спас их от неминуемой гибели в концлагерях. Являлась ли гибель альтернативой измене-вопрос конечно интересный и ответить на него, тем более сегодня, не представляется простым и однозначным. Да и 65 лет назад он не был простым и однозначным.
Общество
Какая судьба была уготована Власову и его подчинённым немцами в случае победы Германии?
**aya** ****
А солдаты спасали свою шкуру или боролись с врагом? Устав что говорит? А честь?
Трудно сказать, что.. . но предателям нигде не сладко
А предателей никто не любит, хотя и пользуются их услугами.
Мы о них толком ничего не знаем, поэтому сложно выдвигать версии.
Германия при любом исходе едва ли полезла бы в Зауралье, не было у неё там интереса. Власовцам пришлось бы служить жандармами на землях центральной россии. Но шансов на победу у Адольфа было неизмеримо мало - не готов он был к длительной войне..
Die Deutsche ВОХРа.
Победа Германии - это полный бред, шансов у них не было с самого начала. Но если удариться в виртуальность, то хочется верить, что всю эту мразь немцы и сами бы прикончили. Ибо к предателям и у них отношение было не самое ласковое.
Да та же, что уже и была у них - роль полицаев, карателей...
Дело в том, что у Германии не стоял вопрос "в случае победы" Когда они шли на восток, у них и так была победа, и армия Власова использовалась в качестве внутренних войск преимущественно на территории других оккупированых европейских стран. Это уже потом, когда они отступали, власовцев кинули на восточный фрот от безысходности.
Надо немцев спросить
ОМОН. СОБР. БОБР и т. д.
все отношение фюрера зависело со временем от побед вермахта, хрен знает что у него на уме, мне кажется ни хера бы власов в случае победы германии не получил бы, мы же славяне, т. е. со слов гитлера недонация, хотя может и пожаловал бы гауляйтера антарктиды))