Общество
А почему в Армии СССР все снисходительно относились к замполитам, типа не боевой, но мечтали попасть на их место?
Мы своего ротного замполита (в пехоте были и ротные замполиты) называли Мультиком, а комбат под шафе ЧМО. Перед стрельбами, на построение объявлял: "Все, кто получит двойку, со стрельбища (12км) идут пешком во главе с замполитом восьмой роты. Этот больше двойки не получит. " Стоит заметить, что часть наша была в первом эшелоне обороны, так что на стрельбах стреляли все, начиная с комбата...
Никто не мечтал - их не любили. Тот, кто вам это сказал - .ну как бы помягче выразится... дурак.
Замполит не боевой? ? А кто в бой поднимает, в атаку? Командиру нельзя по уставу.
У меня осталось очень негативное отношение, к замполитам.
Гульжанат Анарбаева
У меня тоже. ЗабВО.
Про мечты Вы явно промахнулись.
Потому что стать замполитом представителям другой военной профессии было весьма затруднительно.
ну вот не надо, за всю армию не скажу, но у нас в части эта должность была - западло
Вы немножко не понимаете, что бы попасть на их место нужно было закончить военно-политическое училище. Училища делились на командные, инженерные и политические. Ну а служба - пробовать кашу перед обедом, языком молоть на политзанятиях и на партсобраниях личную жизнь сослуживцев мусолить. Орать равняйсь - смирно, бешено вращая глазами. А инженеру с командиром хоть за что-то надо отвечать. ну и бегать в поле с людьми, с техникой в любую погоду.
Гульжанат Анарбаева
Снимать пробу приготовленной пищи, обязан дежурный по части. А поскольку замполиты никогда не заступали в наряды и на дежурство, то он просто приходил "пожрать на халяву".(
Откуда инфа?
Гульжанат Анарбаева
Из лесу вестимо.)))
работа не ответственная и хорошо оплечиваемая