Общество

А почему супер-ножи с лазерной заточкой тупятся быстро, а старым штыком гвозди рублю и хоть бы хны?

Максим Шведов
Лазерная заточка - это понты.
И алмазная - тоже.
Лучше всего по-старинке - станок, оселок, ремень.
Вадим Иванченков
Лучший ответ
Металл плохой, настала эра гадостного качества.
Что такое лазерная заточка?
Вааще то ножи нужны чтобы резать, а не гвозди рубить! На свойства клинка влияет марка стали и ее свойства и форма режущей кромки. На штыкножах никогда не было "хороших" сталей с хорошим резом. В этом нет никакой надобности. Штык грубый инструмент.
Гвозди может и будут рубить, ток нафига? Любой нож даже с японской суперсталью после разрубания гвоздя испортит режущую кромку. После чего функционал ножа немного измениться, и кромку надо будет восстанавливать. Если конечно это не штыкнож для копания червей в грунте или типа того.

Вот наглядно пло "лазерную" заточку ножа до остроты строгания волоса
http://www.youtube.com/watch?v=YDUBj9Apa6Q
_*
___ ****
Легко точатся легко тупятся. Я как то нашел боевой топор. Так наждак его не берет, только корунд.
Фаниль Ямалеев
У штык ножа заточка как у зубила, а хороших ножей как у бритвы...)
Ольга Борец
ножи тупятся тоже на рубке гвоздей?
вообще-то они для другого предназначены
Максим Шведов Ну иногда по привычке вскрываю консервную банку ножом.)
Всё зависит от марки стали. А кто сейчас заботится о таком производстве? ((((
Ирина Рюмина
Все от стали зависит ...если плохая, то им хоть теплое говно режь .. все равно затупится )) А вот из клапанной ...можно и что потверже ))
Branka Stojanovi?
дело не в заточке а в марке стали, можно ножи из разной стали заточить одинаково до остроты бритвы, только вот дерьмовый затупится сразу
Произвели сравнительный эксперимент по рубке деревьев медными и железными топорами, медными получилось быстрее, быстрее тупились но и быстрее точились
Пётр Сухов
Не свисти, рубит он..
Natia Siradze
Максим Шведов А в чем сомнение уважаемый? Дедовский трофей от Маузера прекрасно с этим справляется.)
Каждый инструмент под свою работу предназначен. Будешь "гвозди рубить" -- после картошку резать не сможешь. И вообще, это издевательство над ножом.
Гвозди, гавно.