Общество

Почему Израиль считает Праведниками Мира только тех людей, которые спасли евреев? Остальные не люди, не жертвы ?

Наталия Лесюк
Как-то все зомбироавно у них. Праведниками хотят назвать спасителей, а спасенные дети должны доказать, что они евреи. Как так?

В КЧР жителям аула Бесленей могут присвоить звание Праведников мира, - пишет корреспондент информагентства «Мир24»

В далеком 1942-м году сюда из блокадного Ленинграда были эвакуированы воспитанники одного из детских домов. 32 еврейских ребенка обрели здесь дом, родителей и новую жизнь. Черкесы дали им свои фамилии и новые имена. Так они спрятали сирот от фашистов и вырастили их как своих родных детей.

В настоящее время решается вопрос о присвоении жителям Бесленея звания Праведников мира. Им награждаются неевреи, спасавших евреев в годы Второй Мировой войны, порой даже ценой собственной жизни.
Ирина Петренко
Лучший ответ
Наталия Лесюк Вот сейчас и спрошу.
Не праведниками мира а праведниками Народов Мира. Этого звания удостаиваются только не иудеи спасавшие евреев в годы фашизма. Остальные тоже жертвы вне сомнений но только Праведники шли на смерть спасая евреев БЕЗКОРЫСТНО. В Румынии было полно румын спасавших евреев за деньги и никаких Праведников они не получили. Израиль своеобразная страна и сама решает кто праведник а кто нет.
Mukhtar Aliyev
Наталия Лесюк В целом согласна, скоро задам основной вопрос на эту тему.
Боюсь, у тебя абсолютно неверное представление о том, кого Израиль считает людьми.. .
И вообще, какая тебе разница что считает Израиль? Есть множество не менее достойных стран, которые так не считают.
Seyran Mujlumyan
Каролина Кетова Вот это точно... ты, до человека, явно не дотягиваешь... )))
Израиль отмечает заслуги людей перед еврейским народом. Я думаю, что это вполне логично. А вот Россия могла бы подумать, например о тех немцах, которые спасали русских военнопленных.
Наталия Лесюк России только и осталось, что пожалеть немцев, загубивших десятки миллионов чел. Между прочим, Россия вручает госнаграды и гражданам других стран.
Евреи - самый националистический, самый фашистский народ в Мире.
ФАШИЗМ
(ит. fascismo от fas-cio - пучок, связка, объединение)
идеология, политическое движение и социальная практика, которые характеризуются следующими признаками и чертами: обоснование по расовому признаку превосходства и исключительности одной нации, провозглашаемой в силу этого господствующей: нетерпимость и дискриминация по отношению к другим "чужеродным", "враждебным" нациям и национальным меньшинствам;
отрицание демократии и прав человека;
насаждение режима, основанного на принципах тоталитарно-корпоративной государственности, однопартийности и вождизма: утверждение насилия и террора в целях подавления политического противника и любых форм инакомыслия; ...
http://dic.academic.ru/
Алексей Бабан во-первых, не путайте фашизм с нацизмом, в фашизме нет никакого расового превосходства, во-вторых, у евреев тоже нет никакого расового превосходства, нет никакой нетерпимости, в Израиль единственное демократическое гос-во на Ближнем Востоке, нет никакого тоталитаризма, однопартийности, насилия и террора в Израиле и в помине нет.
Не спасайте евреев! Спасайте людей )))
L Djaferova
Так это принято у евреев, они для себя таковыми считают, у остальных государств тоже есть награды и звания для граждан.
Ну а Русские разве считают иначе?
Каждый народ помнит только тех людей которые помогали именно ему.
Александр Пташук Я бы уточнил - не помнит, а отмечает заслуги и выражает благодарность.Кстати, Праведникам Мира и их потомкам предоставляется израильское гражданство, если они изъявляют такое желание.