Общество
А правда что при комунястах рабочие заводов ездили в подшефные хозяйства ?? и пропалывали поля, убирали урожай за кочан
капусты .. и вроде как отгул.. Ездили в субботу и воскресенье.. цехами.. Почему бы сейчас не возродить эту практику?? ? Поехали бы????
пропалывать поля за кочан капусты? нет уж. - при капитализме труд должен быть оплачен. ))
Ездили и убирали. Я раз в 79-ом месяц прожил в колхозе "300 лет без урожая" и убирал кормовую кукурузу. Работали, как негры на уборки сахарного тростника, рубили кукурузу кто чем мог и таскали к комбайну для измельчения на силос. Почему рубили и таскали вручную? Колёсные трактора в поле вязли по самые некуда А на заводе шла средняя зарплата.
Сейчас, проезжая по пригородным районам, вижу чаще пустые поля. Убирать практически нечего.
И ништяк все было! Поехал бы ! )))
нормально когда государство обеспечило бы сельского работника немецкой техникой, а не "Е" тракторами местного производства и тот прекрасно бы сам справился, без батальона алкашей.
Ездил ежегодно. .
На работе платили 75% от среднего заработка.
В колхозе, сколько заработаешь и талон на 15 центнеров зерна.
Весной работал на тракторе, осенью на комбайне..
Конечно поехал бы. А чем плохо? Начало осени, погода шепчет, хорошая компания друзей-коллег, халявная кормёжка, сочные селянки, вкусный и полезный самогон, средняя зарплата и суточные. Это просто праздник какой-то. А если учесть что в отпуске средний горожанин под присмотром жены и её мамы пахал на даче, чтобы зимой с голоду не сдохнуть, то это мероприятие повыше отпуска котировалось.
Александр Христич
Средняя зарплата - это за 7 рублей так корячиться? Да ну нах.
Ну на хер. Делать мне больше нечего.
Мне своей дачи хватает.
Правда. Своего рода отдых от рутины, средний идет, кормят, чистый воздух.
Работаешь через пень колоду пару часов в день.
В выходные не ездили. Ездили на овощебазы в будни. Давали отгул. А в хозяйства ездили на 2 недели. Но в выходные не работали. Не за кочан, можно было нормально привезти. А если на нормальную овощебазу попадешь - сказка, можно было фруктов привезти домой.
Александр Христич
Да, это и называлось воровство. Оно очень сильно поощрялось при социализме. Социализм вообще был государством поголовного воровства и мелких воришек.
Вам-то сейчас не стыдно за свое воровство?
Правда. Поехал бы
Правда. Вывозили на колхозные поля целыми коллективами. Потому что труд самих работников советского сельского хозяйства был крайне неэффективен. За отдельные дни за эту работу не платили, только отгулы давали. Если ездили на несколько дней, то платили обычную зарплату или ниже ее. С собой разрешали вывозить только кочан капусты или рюкзак картошки. Все остальное отбирали.
Недособранные урожаи запахивалиль в землю.