К началу Великой Отечественной войны на территории Ленинградской области осталась 21 действующая церковь, больше чем в любой другой епархии Советского Союза (в границах 1939 г.) , кроме Московской. Однако подавляющее большинство из этих храмов — 16, как уже говорилось, находились в Ленинграде и пригородах и, таким образом, все районы области представляли собой "церковную пустыню". Пять из шести действующих храмов южных пригородов северной столицы, оказавшись вблизи линии фронта (по ту или другую сторону) , сильно пострадали от военных действий, и службы в них прекратились в августе- сентябре 1941 г. : Свято-Троицкая церковь в Петергофе, Преображенская в Урицке (Лигово) , Никольская в Колпино, св. Адриана и Наталии в Старо-Паново и Князь-Владимирская в Усть-Ижоре.
Таким образом, на оккупированной территории оказалась лишь одна действующая пригородная церковь — во имя иконы Божией Матери "Знамение" вблизи Екатерининского дворца в г. Пушкине (Детское Село) . Бе настоятелем служил заслуженный митрофорный протоиерей Феодор Забелин. В годы первой мировой войны он, являясь благочинным стрелковой дивизии на Западном фронте, был тяжело ранен осколком снаряда, затем в 1919-1941 гг. служил в храмах Лужского и Детскосельского районов. Отец Феодор часто проповедовал, постоянно старался помогать прихожанам и пользовался их любовью и уважением. Целый ряд бедняков состоял у него на постоянной пенсии. Каждую бездомную голодную кошку или собаку он, бывало, подберет и выкормит. Знали об этой его деятельности только самые близкие друзья, т. к. он строго запрещал о ней рассказывать. По виду это был очень скромный и незаметный старец. И он, несмотря на запрещения, неуклонно продолжал проповедовать.. . Во время боев, в самые страшные бомбардировки, он также спокойно, как и в обычное время, ежедневно служил у "Знамения" литургии, на которые собиралось много верующих.
Общество
В блокадном Ленинграде были ли " открытые" храмы, кто знает ..?
Лаура Алиакпарова
Спасибо , зашла...и выйти не могу , читаю, читаю....
не было
Не утверждаю, но вроде Владимирский Собор.
Лаура Алиакпарова
Спасибо , Игорь . Какая аватарка у Вас ...здОрово , красиво , тепло так, по-домашнему....Удачи Вам .