Общество

На Эвересте не принято спасать людей, оказавшихся в смертельной опасности. С кого нужно спросить чтобы разобрались?

Одна из лучших альпинисток России Лейла Албогачиева - с драматическими подробностями восхождения на Эверест .Перед восхождение на Эверест меня предупреждали и даже инструктировали насчет того, что там не принято спасать людей, оказавшихся в смертельной опасности. Мне рассказывали о японке, которая тихо умирала рядом с тропой - мимо нее проходили гуськом восходители, и никто из них не дал ей свою кислородную маску, чтоб хотя бы несколько раз дыхнуть. Своим сердцем я так и не смогла привыкнуть к такой мысли.
Вокруг Эвереста много трупов, сидящих на корточках.
- Я вообще считаю, что Эвересту пора отдохнуть. Это какой ужас - столько там скопилось мусора, а также трупов. Особенно на высоте 8300 метров. Однажды завела об этом разговор с местными шерпами. Они мне ответили: тебе это надо - ты и убирай.
Разные альпинистские школы... .
на западе так - каждый за себя.... наши же ребята протягивали руку помощи... помогали итальянцам... оказ мед помощь.. .
..у меня друг Виктор Пастух - врач сборной Украины. заслужыный мастер.... уже 13 лет как погиб на склонах,.. так и не нашли ...хотя были попытки ...(((
Ольга Думенко
Лучший ответ
Ольга Думенко
....какой суровый красавец)
Про отдых Эвереста - хорошая мысль! Нечего шастать, если не в состоянии уберечь себя :)
Иван Еругин
Поход на Эверест - ваш выбор. Вы знали на что шли. Тогда и жалуйтесь на себя. Это - не Диснейленд. Спасая вас. человек убивает себя. Когда то это оправдано, но когда то - нет, особенно, если за ним стоят еще люди.
Не надо слез в жилетку. Не нравится - не ходите.
А зачем люди туда лезут? разве это не то же самое что зайти в клетку ко льву, что бы потом хвастаться что ты это смог сделать.
А на счет мусора.. . Да, неплохо было бы много где почистить.. .
А трупы, так везде кладбище. И раз люди хотят лезть на гору, пусть лезут. Может самоудовлетворение получат.
Но не даром ведь говорят
"Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет"
Brain Fucker
Если ты хочешь там "подохнуть" сама - отдавай маски и трать свои силы на спасение. Это область, где просто не возможны спасательные операции. Те, кто туда идёт знают, что процентов на 50 это путь в один конец. Почитай инфу в нете. Там есть фото разложившихся трупов "покорителей", рядом с маршрутами восхождения.
Один из немногих, кто занимался спасением был Анатолий Букреев и тот давно "почил в обозе".