Общество

Коммунизм-это утопия, так почему Китай процветает, растет?

Много дешевой рабочей силы - китайцы смекнули и открыли ворота для иностранцев.
Китай - мировая фабрика.
Tolkyn Tailibayeva
Лучший ответ
Любовь Колесникова Россия- сырьевая база и мировая свалка
Так как там нет социальных программ.
А там коммунизма никогда и не было. А эти культурныереволюции многие тысячи лбюдей уничтожили. Просто они учли ошибки. Если бы вы работали как китайцы, давно бы процветали.
Елена Сысалова
Любовь Колесникова В Китае средняя зарплата рабочего 50$ в месяц, попроцветаешь на такие деньги!
Их просто слишком много :)
И потом, у них нет совдеповской уравниловки,
а вполне капиталистическое - как поработал, так и поел.

Нет железного занавеса, ибо китайцы сами бы в себе и задохнулись.
Юлия Карпачева
А при чём тут Китай? Вы же про коммунизм говорите, а в Китае НЕ коммунизм в классическом виде- они пошли своим путём.
Китайская социалистическая конституция до сих пор запрещает эксплуатацию человека. Выходит, что китайцы свободно трудятся на благо общества. Теоретически.
Jumshud Asgerli
А что там осталось от коммунизма кроме власти партии чиновников? Но власти достаточно крепкой и разумной. Во всяком случае, пока что.
Китай был поднят Советским Союзом!
Потому что это Китай)) ) Им виднее)) ) Если есть возможность --слетай туда или изучи китайскую культуру, историю. И се сразу станет поонятно)
Любовь Колесникова Если вы не знаете истории, она такова: 40 лет назад, до культурной революции(которая произошла благодаря компартии) Китай был самой отсталой страной в мире
В Китае нет коммунизма. Его пока нигде не было. Коммунизм - это прямая демократия, сокращение рабочего дня до 2-4 часов, преобладание умственного труда над физическим. Вы это в Китае видели? Нет, там чистейший госкапитализм, который маскируется под коммунизм.
нет в китае коммунизма
Полина .
Китай учитывает ошибки СССР.
Был утопией в 15 веке (Томас Мор - "Утопия")
Ты съездий в Китай а потом говори.