Следующий мой приезд в Москву выпал уже после падения Екатеринбурга. В разговоре со Свердловым я спросил мимоходом:
— Да, а где царь?
— Кончено, — ответил он, — расстрелян.
— А семья где?
— И семья с ним.
— Все? — спросил я, по-видимому, с оттенком удивления.
— Все, — ответил Свердлов, — а что?
Он ждал моей реакции. Я ничего не ответил.
— А кто решал? — спросил я.
— Мы здесь решали. Ильич считал, что нельзя оставлять нам им живого знамени, особенно в нынешних трудных условиях.
Запись в дневнике Троцкого от 9 апреля 1935 г
Из Википедии.
Общество
А вы верите что Ленин не причастен к убийству Царской семьи, что это все какой-то "уралсовет" решал? +
да все они знали Г. Беседовский, советский дипломат-невозвращенец передаёт рассказ П. Войкова, что И. Сталин также выступал за расстрел Царской семьи Согласно этому рассказу Войкова инициатором расправы был Свердлов, уговоривший всех остальных вождей
Как утверждают исследователи Ю. Буранов и В. Хрусталёв в своей книге Гибель императорского дома телеграмма из Москвы с санкцией расстрела пришла между 23.00 и 1 ч. ночи по местному времени
Не верю.
В последствии правитель скажет что он не имеет отношения к посадкам Ходорковского, Квачкова, Навального и еще многих...
В данном случае Троцкий врет.
Следователь, который вел дело о расстреле семьи Романова Николая Александровича много лет доказал, что Ленин не отдавал приказ о расстреле и что это было решено в Е-бурге.
Shorena Lutidze
Зачем ему врать ?
Mарина Сухова
Долой самодержавие! Слава трудовому народу! А че ж царек то за бугор не сбежал? Трон значит оставил а сбежать? Что и при новой власти хорошо жить захотел?
Как обычно, царь хороший и ничего не знает, а министры, гады, все портят, так?
Mарина Сухова
Тоже самое почему то про Сталина не пишут! Мол Сталин хороший просто не ведает что его министры творят!
Mарина Сухова
Тоже самое и про царя...Раз он страну бросил то кто остальные? малодушные сцыкуны и предатели?
Непонятно чем отличается царская семья от любой другой=))
Ленин же подписал документ!
Неизвестно Неизвестно
Да ну? Так может покажете это документ?
Скорее всего по его приказанию
Знал.
Поэтому его труп поганый земля не принимает!
Mарина Сухова
Зато дарахой рассеянин довевшй страну до тотального пица сгнил как падаль!
Соловьёв заявил, что им не обнаружено документов, которые бы напрямую доказывали инициативу Ленина и Свердлова
Соловьев В. Н. это следователь по особо важным делам прокуратуры РФ который расследовал убийство царской семьи если что.
ТАМ.. на БОЖЪЕМ СУДУ уже спросили с него ...и участников... поверьте...
не понимаю о чем ты
Какая-то региональная вольница. Не по Сеньке шапка!
Нет конечно. Ленин отомстил за брата Александра, но детей царских не нужно было убывать. Рожа Ильича мне не нравился с детства. А в дед садике мне внушали, что он дедушка добрый...
Неизвестно Неизвестно
А зачем тогда Н2 перевели из Тобольска в Е-бург? Что в Тобольске нельзя было грохнуть?
И зачем Ленин отдал приказ охранять семью великого князя Александра Михайловича?
Самое главное, что все здесь присутствующие на месте Ленина и Свердлова поступили бы также. Царь это символ. Большевики знали, что впереди огромные трудности. Кто же предпочтёт умереть сам, а не расстрелять свою угрозу?