Общество

А почему, когда немцы хотели "тупо" скопировать Т-34 у них ничего не вышло?

Да да !)) У и них Потона не было ))
Olga Ilienko
Лучший ответ
Думаю, посчитали танк неперспективным..
Вопреки расхожему мнению об низкой технологичности Т-34, типа из чугуна кувалдой деланный :)), это не так! Во первых немцы не могли воспроизвести состав брони танка. Во вторых при изготовлении Т-34, применялась уникальная и только что разработанная технология сварки броневых листов. В третьих у немцев так до конца войны не был разработан танковый дизель, что так же давало Т-34 большой плюс.

Но немцы обладали и своей хорошей школой танкостроения, и разработали в принципе не полную копию, но сделанную по той же стратегии, что и Т-34, это известная немецкая Пантера.

Кстати на первых вариантах, она вообще сильно напоминала Т-34. Но потом решили пойти по немецкому пути и передвинули трансмиссию в переднюю часть танка, тем самым сдвинув башню в середину корпуса. Тогда как у Т-34, и трансмиссия и двигатель расположены в корме, от чего башня сдвинута вперед.

Артём Гаретов
Очень простой ответ, для этого минимум еще нужно было скопировать нашу металлургию. Сейчас этот опыт повторили китайцы, выпускавшие сверхнекачественные копии мировых брендов, но китайцы исправляются, время мирное, у немцев времени на это не было.
Немцы не хотели ничего копировать - это очередной высер советской пропаганды.
Причины следующие:
1. Немцам не нужен был дизель на танках априори - вся соляра Германии уходила волчьим стаям Деница
2. По состоянию на 42 год модернизированный Т-4 превосходил по боевым характеристикам Т-34-76. О чём в 43-м после Прохоровки лил слёзы побитый Ротмистров (единственный генерал, не получивший наград за Курское сражение)
3. У немцев было достаточное количество трофейных Т-34, которые они использовали после модернизации на заводе в Риге. Всего было модернизировано чуть более 300 машин, после чего они бросили это дело, получив модернизированные Т-4
Страна, производящая «Мерседесы» не будет копировать «Запорожец» .
Даже несмотря на его «живучесть, проходимость и ремонтопригодность» она всё-таки сделает в этом «Кюбельваген» . «ЛуАЗ-967» появится гораздо позже.

Дизель на Т-34 был что они на есть немецкий дирижабельный «BD-2».
Именно поэтому у него на коробке передач были столь дикие нагрузки.
По немецким понятиям это было полное издевательство, приводящее к ущербной управляемости и снижению боеспособности.
Кром того, если на стенде он выдавал 500 л. с. , то в сборе у него уже оставалось всего 400 л. с.
Для «Пантеры» немцы на основе уже опробованного HL 120 TR / TRM создали 700-сильный HL 230 P 45, с которым управляться было гораздо проще и он очень даже тянул 45-тонный броневик.
Дизельные грузовики у немцев были отнюдь не редкость. Были даже дизельные «Юнкерсы» .
Однако с их лёгкой румынской нефтью у них было хорошо с бензином, а соляра шла на флот. Кроме того, искусственный бензин они освоили, а вот искусственный мазут пока не дался никому.

В части бронирования упрекать немцев вообще глупо с конца XIX-го века, когда Крупп сделал и Шнайдера, и Гарвея.

Столь же удачны были немецкие броневагены в части установки стабилизаторов орудий. Раскачка на вытянутом «Т-34» в отношении тщательно отцентрованного немца любого выпуска делала невозможным даже копирование немецких стабилизаторов.

«PzKpfw V» Пантера» должна была сменить «PzKpfw IV», но оказался не то что удачным, но и ещё гораздо более дешёвым, боеспособным и поэтому самым многочисленным немецким танком, которых было выпущено в 1,5 раза больше чем «PzKpfw V» Пантера» : 8523 против 5984.
«PzKpfw IV» с его 75 мм «KwK 40 L/43, а затем и с L/48, с бронированием до 80 мм. , с 12 лошадями на тонну, с «функенами» , «цейссами» был основной рабочей лошадкой немецких танковых частей.

Поэтому всё-таки немцы не тупили, а совершенствовали и выпускали прежде всего «PzKpfw IV».
А тупым копированием никто никогда ничего хорошего не добивался.
Им не нужно было копировать, они захватили достаточное количество трофейных Т-34 и использовали их с успехом против РККА Наши тоже использовали трофейные немецкие танки.
Юлия Проводиян
В Германии того времени не производились дизельные двигатели для танков.
Мозга не хватило
Саша Козинец
Для этого моски нужны. А у них их йок.
Руслан Казбеков глянь на "безмозговых" как они сейчас живут и как живут русские...
Хотели? А зачем? У них было полно трофейных 34ок, на которых просто закрашивались красные звезды и рисовались кресты. Плюс, они захватили конструкторскую документацию и Харьковский Танковы Завод, где могли не только производить ТО и ремонт танков, но и производить их (доподлинно мне это неизвестно).
Татьяна Куприянова "Харьковский танковый завод" именовался в то время "Завод им.Коминтерна" или "завод номер 126". Так вот тех.документацию его немцы не захватили, т.к. он был весь эвакуирован в Челябинск и на его базе был создан знаменитый Танкоград. Там был другой завод-Харьковский тракторный, к-рый танки не производил, а РЕМОНТИРОВАЛ. Весь его вывезти на Восток не успели и немцы наладили на его территории на оставшихся производственных площадях и оборудовании как ремонт своих танков, так и ремонт трофейных советских. Это да-это было. Но "Харьковский танковый завод"-это уже, простите, из разряда анекдотов.
Перемудрили просто. Весь секрет Т-34 был в его простоте, а этого немцам никогда в жизни не понять.
Руслан Казбеков а ты смотри,все сразу раскусил... даже Кошкин бы удивился
Не было технологии сварки брони под флюсом
в каждом движении должен быть смысл . а вот в копировании я смысла не вижу особенно во время войны .. НО ДУМАЮ ЧТО НАШИ БРОШЕНЫЕ ТАНКИ ОНИ ИСПОЛЬЗОВАЛИ...
Максим Ермаков Совершенно правильно думаете. Использовали, причем с доработками, произведенными в условиях захваченных советских танковых заводов. Что любопытно, даже самым результативным асом, воевавшим на Т-34, стал германский танкист. Это Эмиль Зайбольд из 2-й танковой дивизии CC "Дас Райх", экипаж которого, сражаясь на трофейном Т-34, одних только вражеских танков настрелял 69 штук, не считая прочей техники.
Забыли напильником доработать.
Олег Гришин
копировальня по ходу глюкнула.. . да в обшем и российский автопром тоже загадка немцам, россию умом не понять)
Зачем им копировать? У них свои танки ничего были.
Александр Меренов Тем не менее, они хотели это сделать.
Артур Хабибуллин Перечислите хотя бы парочку этих танков?
зато у китайцев поучилось
Потому что они вообще ленивее и тупее русских - посмотри, какая развитая и процветающая страна Россия по сравнению с Германией!