Общество
Зачем коммунисты разрушали Церкви и отодвигали людей от веры Православной?
Они не до конца понимали, что делали Но Бог их наказал за это Они раскаялись и теперь все дружно ходят в церковь, усердно молясь, каясь и целуя иконы
Церковь - это таже коммерческая организация, да еще и со своей идеологией...
Это было на заре советской власти, потом это ушло в прошлое... как и борцы с религией. При Сталине было открыто 40000 храмов. А при Брежневе выпускались православные издания и церковь вполне вписывалась в государственную систему. Какой молодой тут патриарх Алексий второй...))

вот почему-то мою бабушку никто не отодвигал. до конца жизни в церковь ходила.
ну а теперь коммунисты сами крестятся!
потому что им были не нужны конкуренты. люди не могут верить во все подряд. а коммунисты хотели, чтобы люди верили им. и больше ни кому.
но знаете, мне кажется, что при коммунистах веры было не меньше чем сейчас. в церковь шли те, кому это было нужно. а сейчас церкви стали вроде модных заведений. где все делается для прихожан (которые платят за услуги) . и осталось очень мало места для людей которые нуждаются в Боге
И наркотики запрещали! И проституцию!!
Анастасия Путилова
и секс :)
Анастасия Путилова
но люди же рождались как то
а ща мы шо наблюдаем..., вы думаете при царе иначе было.
не путай бога и церковь. бог, - вымышленный персонаж, а церковь, - вполне реальная организация, которая путём спекуляций на чувствах верующих выкачивает из населения значительные объёмы денег.
Ольга Власова
Бог не вымышленный персонаж, кто настоящий православный человек тот испытал на себе, что Бог есть и Он помогает.
Православная Церковь служит Богу и делает всё согласно Православному Евангелию (как велел Иисус Христос).
Хотели сделать как лучше, а вышло как всегда.
Чтобы двигать науку, сейчас вот темные времена у нас.
потому что вера мешала правительству коммунистов. чисто поэтому. столько церквей древних поломали и поставили новые галимые.
потому что это быдло. при коммунизме русские и показали свое лицо, нормальные уехали во Францию, остальной, построенный в шеренгу, скот остался.
но и другие люди, которые не смогли уехать и подавить роботов.
много здесь есть на сайте умников, которые вообразили себе коммунизм.. .
пусть едут в Корею, будут стройно стоять всю жизнь, смотрел фотки корейцев, даже любительские фотографии у них- все в шеренгу стоят, они даже и спят так наверное, бедные люди.. . вот что сделали с ними.. . так что желаю вам коммунизма от души, но не в России!
Александр Мишин
сильно заблуждаешься!, вот барыги и торгаши в момент уехали!
Затем, что Церковь была конкурентом коммунистической идеологии.
Церковь противник, церковь скажет, - коммунизм - зло, все и поверят, вот и уничтожали
В этом нет согласия, прошу не путать Бога и нашу значимость пред Ним и Истиной тем более кратко аргументируемых фактов порой просто вопиюще нарущающию действительность Законодательного Права в стране и открыто пропогандирующий о ксенофобии церковного происхождения, несоизмеримо что Бог во вся благочестивые.
потому что в те времена расплодилось очень много сект и просто помешанных на вере людей, которые занимались не работой и строительством страны и будущего страны, а только тем что молились и думали что всё должен делать Бог, а не руки и мозг человека.
Поскольку дурь из мозгов людей очень трудно выбить, то стали выбивать идиотизм насильственным путем.
И только после этого страна сделала экономический и научный прорыв и рост.
Ну сами подумайте! Если все люди будут верующими и станут ходить по церквям и монастырям, то кто будет строить самолеты и полы в больницах мыть? все будут только молиться сидя у себя дома
Ольга Власова
Разве сложно уделить вечером полчаса на вечерние молитвы и утро полчаса на утренние молитвы? и сходить в церковь в выходные на пару часов? думаю это не сложно и много времени не отнимет.
Марина Панарина
Точность 100%, это лучший ответ.
Татьяна Блинкова
Бред. У меня очень верующая подруга, так она одновременно и людям как волонтет помогает, и в университете преподает мехатронику и программирует и в Церковь ходит. Вера - не помеха, а порой даже помощь, в Библии сказано, вера без дел мертва.
А если бы также и со школами в России была бы такая же участь Чтоб лишить истории, отрезать детей от образования?
Коммунягам, нужна была вера только в ихний строй, а иное вмешательство это враги в том числе и церковь.
Чтоб лишить истории, отрезать народ от прошлого. Таким поколением без истрии легче управлять. И церви и храмы, как я думаю, несли совсем иное предназначение нежели сейчас