Общество
В основном бомжи - это люди в возрасте, многим за 50. Но бывают и лет 30. Как вы считаете. у 30-летнего бездомного
больше шансов вернуться к нормальной жизни, чем у бомжа пенсионного или предпенсионного возраста? Или возраст тут ни при чём, стал человек бездомным - значит навсегда?
может и не навсегда - пока опять ген бездомноти не взыграет)
А в наше время 30 летние - это выросшие уже в подвалах... так что вряд ли что-то получится (
Андрей Володин
Что значит "выросшие в подвалах"?
Бомжи, которых можно видеть на вокзалах - это яркая клиническая демонстрация алкоголизма в 3 стадии. Этим все сказано, это глубокие психические и физические инвалиды. Возраст тут ни при чем.
Человек может по глупости (молодости, не знанию, в результате чужого злого умысла) потерять жилище и формально быть человеком без определенного места жительства. При этом он может работать, снимать жилье, строить адекватные отношения с людьми, быть здоровым и абсолютно не криминальным. Полно таких людей, их никто БОМЖами не называет и не считает.
Андрей Володин
А если человек в 30 лет стал бездомным вследствие инвалидности, а не алкоголизма? Если, вследствие заболевания нервной системы лишился жилья?
Часто "бездомный" не социальное положение, а образ жизни.
это опуститься легко, а подняться- практически никогда. вот где действительно РАВНЫЕ "возможности".по словам уродливого головастика.
Никогда не говори никогда. У всего есть инерция и часто для того чтобы изменить жизненный курс просто не хватает энергии, человек (любой) вроде бы хочет меняться, а сил преодолеть внутренние препятствия нет и остается жить по старому. Но шанс есть всегда.
в россии ну лентяй, ну может инвалид, ну и всё
Андрей Володин
Вы не любите инвалидов?
Конечн же у молодого больше шансов вернуться к нормальному образу.
Разумеется у более молодого шансов больше. Хотя бы по причинам, по которым он выигрывает ввиду молодости организма - больше времени, больше сил, активность, большая заинтересованность работодателей при выборе молодого или старого, больше здоровья, мышление лучше, скорость принятия решений,. .
Шансов больше, но другое дело насколько это все получится. Как вспоминается одноименная песня Сектор Газа "20 лет назад сгорел мой дом, Документы деньги все сгорело в нем". Людям с документами и работой постоянной на квартиру за жизнь не накопить бывает, на что ж тут надеяться человеку без документов и без крыши, как бы он этого не хотел? Проблема крова, еды - будут достаточно отвлекать от заработка, где хранить заработок и такую стопку денег? Как на работу ходить в чистом виде -мыться где, что б не вызывать отторжения на работе?
Поэтому у молодого хоть шансов и больше ввиду молодости организма, но при отсутствии крыши, документов - это скорее нет, чем да, если упущено время.
Но в прочем, если устроиться куда-то и снимать комнату в какой-нить комуналке или общаге (но на это по началу будет уходить основная зп). . не знаю сколько она там стоит. . То шансы есть. Покрайней мере вернуться хоть к какому-то уровню. Пойти грузчик-охранник-продавец в магазине товар выставлять.. . какой-то капитал можно получить будет. Но это опять же, если получится пройти возню с восстановлением документов.