Общество
Вот сейчас подумал - а какое сейчас отношение к Василию Ивановичу Чапаеву?
Вот раньше - дедушка Ленин был ИДЕАЛ - сейчас этот идеал смешали с грязью.... Памятники демонтируют.... А вот как люди относятся к Чапаеву? Как к герою анекдотов, как к герою - революционеру, или как герою, которого сами же большевики подставили? Вообще, какое вот У ВАС ЛИЧНО, отношение к Василь Ивановичу?
Забывают героя. Сейчас и анекдотов про него не слышно.
Забыли, потому что анекдоты про Чапаева исчезли.
Не сотвори себе кумира. (с) Вторая Заповедь. .
Ленина никто не смешивал с грязью. . Просто соскребли с идола позолоту и выяснилось, что там практически одна грязь. .
Чапаева сделал своим фильмом актёр Бабочкин. . Нужен был идеологический пример для подражания и гордости.. И получился он просто гениально. . Правда, на дельтапланах не летал и в подводной лодке не плавал.. Но зато во всём остальном - орёл!
На самом деле это был один из многих атаманов, которым октябрьский переворот дал в руки оружие и разрешил грабить награбленное. . Направленный к нему особист Фурманов пытался держать его в узде, но получалось далеко не всегда. . Полководческие таланты у Чапаева несомненно были, всё же он кадровый военный, но и они сильно преувеличены. . Командовать вооружёнными головорезами крайне сложно. Хотя роль Чапаева в гражданской войне несомненна и сопоставима с ролью орденоносца Махно.
Кстати.. . Кто помнит эпизод из фильма про психическую атаку. В реале в том бою Каппель разбил Чапаева и обратил в бегство.. Но про это не принято вспоминать :))
"Красиво идуть! Интилихенция! " :))

В основном его помнят как персонажа из анекдотов.
Василий Иванович в грязных сапогах стоит на табуретке и вворачивает лампочку.
Петька: "Василий Иванович, ты бы газетку хоть бы подстелил"
Василий Иванович: "Петька, да я и так достану"
что ни наесть положительное и уважительное, кстати, мало кто знает, но в 41 году был выпущен фильм про Чапаева, продолжение, он выплал из реки и стал сражаться с немцами, серьёзно
Анекдот (
молодёжь через одного знает, и то по анекдотам