Общество

Чем можно объяснить, что имя Иоанна Грозного так очерняли и очерняют?

Павел Морозов
Как видно из выше приведенных фактов, фигура Ивана Грозного была изрядно демонизирована, хотя, конечно, во время правления Грозного были тёмные страницы, но ничего такого, что выходило за рамки политической культуры и нравов того времени, за царем найти трудно. Причем за явно искаженным образом Грозного многие исследователи не замечают положительных сторон правления Ивана Васильевича. А ведь их тоже немало. При Иване Русь поднялась с колен и расправила плечи от Балтики до Сибири. При вступлении на престол Иоанн унаследовал 2,8 млн. кв. км, а в результате его правления территория государства увеличилась почти вдвое - до 5,4 млн. кв. км - чуть больше, чем вся остальная Европа. За то же время население выросло на 30-50% и составило 10-12 млн. человек. В 1547 году Грозный венчался на царство и принял титул царя, равнозначный императорскому. Такое положение дел было узаконено Вселенским Патриархом и другими иерархами Восточной Церкви, видевшими в Иоанне единственного защитника Православной веры. При Иване окончательно были уничтожены остатки феодальной раздробленности, а без этого не известно, пережила бы Россия смутное время или нет. Именно при Иоанне IV были проведены церковные Соборы 1547, 1549, 1551, 1553 и 1562 гг. , заложившие основы церковного строительства Руси. В правление этого царя прошла канонизация 39 русских святых, тогда как до него (за VI веков христианства на Руси! ) прославили всего 22. По велению Ивана Грозного было возведено свыше 40 каменных церквей, украшенных золотыми куполами. Царь основал 60 монастырей, подарив им купола и украшения, а также пожертвовав им денежные вклады. Иоанн IV, под именем Парфения Юродивого, написал Канон и молитву архангелу Михаилу, назвав его именно Грозным Ангелом. Канон подчеркивает священный страх, исходящий от архангела, здесь он описан, как "грозный и смертоносный". Царь Иоанн писал еще и стихиры, о которых очень высоко отзываются знатоки нашей древней письменности. Очень хочется надеяться, что наступит такое время на Руси, когда многие исторические персонажи будут восприниматься без истерики и русофобских мифов. И Иоанн Грозный в том числе. http://dkr.com.ua/index.php?new=1094 - Правда об Иване Грозном
Наталья Приходько
Лучший ответ
Очерняют всех, кто строил Великую ЕврАзийскую Державу - Ивана Грозного, Петра I, Сталина, сейчас вот - Путина.
Это информационная война, инициированная геополитическими врагами ЕврАзии - морской империей (мелкобританско-пиндосской империей).
За абсолютизм. За опричнину.
Олег Нестра
Тем же, чем можно объяснить охаивание Сталина: царь был "державником" и главным в жизни считал усиление мощи доверенной в управление ему страны. "Белым и пушистым" быть при этом не получится. Потому что заставить миллионы людей, образно говоря, шагать в ногу к общей цели одними умаливаниями и совестливением невозможно!
Естественно, есть много всяких претендующих на поводырей, кто говорит :"У-у-у... душегуб! А, вот, выбери мне - я такой хороший!! ! Я всем прянички мятные раздавать стану.. . " Например, какой Вы видите путь выхода нашей страны из той помойной ямы, где мы сегодня оказались?
Ирина Карпова
вероятно еврейчиков сильно обидел
Сталина тоже очерняют, мол ГУЛАГ и т. п. А кто знает что ГУЛАГ создан был в августе 1918 года, когда Сталин вообще был не при делах?
Он чёрт, все об этом знают.
Татьяна Пирог
Иоанн? Его же вроде бы звали Иван
Павел Морозов Причислен к лику святых как Иоанн, видимо поэтому
Светлана Морозова Иван - это народное произношение.
Церковнославянское имя - Иоанн.
С головой у него под конец жизни что-то совсем плохо стало... Когда умер последний, кто его сдерживал и морально поддерживал - патриарх - тот вообще с котушек слетел. Слишком много к тому же пережил. Вечные расправы... кровь реками лилась. Паранойя, никак иначе - те кто казался ему друзьями минуту назад, для него могли стать врагами - и умереть... Делайте выводы. Он страну, фактически, к хаосу привел. Его ошибки еще несколько поколений исправляли.
Павел Морозов При нем территория России увеличилась в десятки раз!

За одну Варфаломеевскую ночь было убито более 30000 человек,и это в цивилизованной Европе!
А вы говорите чушь, простите за откровенность.
Светлана Морозова Ивана Грозного отравили. Петра I и Сталина - тоже.
Может они не параноики, а знали, то чего умалчивают те кто их хает ?

И не только российских монархов травили.
О загадочных смертях наследников Людовика 14:

Николай Стариков Национализация рубля Глава 3