хорошо живется следующим категориям граждан: пенсионеры - им ничего не надо кроме стабильности и хорошей картинки по БелТВ. пенсии в 220 долларов хватает на все, к чему они привыкли, далее - "Юрики" - категория людей, работающая на заводе, учащаяся в ПТУ с соответствующими знаниями о жизни, чаще всего никогда ничего самостоятельно в жизни не делавшая ( за хабзу платят Юрика родители, если кто внимательно читал), к Юрикам можно отнести сельских жителей, которые кроме своей завалинки опять же ничего не видели, и все, на что они могут рассчитывать - это старый "Фолькс" , очень классно живется поганым ментам, контролерам и чинушам - с зарплатой по 1000 долларов... Кстати, средний препод в универе получает на одну ставку 450...
3. Как экономист, скажу, что благоденствие внешнее вызвано грабежом предпринимателей и активных людей, "имением" России как донора дешевых энергоресурсов и трудолюбием народа. Кроме того, исторически сложилось, что в Беларуси люди поприличнее и культурней, чем на далеких просторах России или анархической Украины - отсюда некоторое внешнее отличие. НО! Перспертивы развития страны в долгосрочном периоде хреновые. Широкие слои населения живут сегодняшним днем, массовая иммиграция более шустрых граждан ( в России - до полумиллиона работает, на ПМЖ уезжает тоже много - кто куда), старение населения, отсутствие перспектив у большинства граждан - кроме десятилетней иномарки и квартиры у нас никто ничего не имеет...
Далее: цены на жилье уже догнали Ригу и Варшаву. И это при отсутствии кредитования (ну, если хотите - под 12 % в валюте в год) Цены на продукты питания и шмотки у нас выше, чем у всех окрестных соседей (Москву просьба не вспоминать) Я был в Латвии, в Литве, в Польше по 10 раз в год, в России -вообще часто....Поэтому сравнивая возможности гражданина "там" и "тут" я лично давно для себя решил, в каком месте находится моя страна. Насчет того, что у нас "плохо живут тока ЛОХИ ,ПЬЯНЬ и ЛЕНИВЫЕ" - рекомендую начать зарабатывать на самостоятельную жизнь самостоятельно - и когда из 500 баксов (я столько зарабатывал за 10 дн) вычтешь 250 на квартиру, столько-то на шмотки и зубную пасту, столько-то на транспорт - останешься в глубоком минусе (анусе...)
Общество
А как живётся в Белоруссии ? Можете рассказать что нибудь о Белоруссии хорошего или плохого , как там живётся ?
Nikita Smirnov - БОЛЬШОЕ спасибо
мне тоже было интересно как у Вас в Белоруссии живется сейчас миллионерам, у нас это пройденный этап, Батька долго держался с отпуском цен....