Общество
Почему в Гражданскую белые проиграли?
Ведь был опыт грамотных офицеров, была поддержка наиболее активных кругов населения.
красные задавили количеством
Они предложили менее привлекательную программу для населения.
Кстати поддержки населения практически не было.
А грамотных офицеров и в КА было почти столько же.
Андрей Петров
Если не было поддержки - что ж столько лет воевали друг с другом.
Каких таких активных кругов? Если красные волю и землю обещали? Половина "грамотных" офицеров, если не больше, подалась к красным. А самое главное, большевики обещали простить царские долги. И делать территориальные уступки. На что белые не шли. "Мы, видите ли, родинами не торгуем....".
А самое главное еще. что беляки и контра были за "Русь единую и не делимую". А зарубежные акулы были заинтересованы в ослаблении России. И думали, что большевики - это не надолго. Что их проще будет потом сковырнуть. И поделить национальные ресурсы. А Россию превратить в колонию. В сырьевой придаток Запада. Как некоторые мечтают нынче сделать с Украиной.
комисары грабить разрешали. . типа экспроприация))))
Андрей Куйкин
Комиссары за мародерство расстреливали.
У них была нехватка отбеливателей для белья и обмундирования, поэтому и проиграли.
Белые не смогли договориться, чтобы собрать силы и ударить на Москву одновременно с нескольких сторон.
читай климова. солоухина
потому что красные нае@али народ - земля крестьянам, фабрики рабочим...
Это они в декларациях не торговали. Армия Корнилова (добровольческая) создавалась на деньги антанты, только американцы вложили в неё в декабре 1917 года 500 тысч долларов, Донская армия генерала Краснова создавалась на немецкие деньги. В 1919 году у Деникина сражалось более двух тысяч английских офицеров. В конце года Черчилль сказал в парламенте - это неправда, что этот годы мы воевали за интересы русских белогвардейцев, это они воевали за наши интересы. А уж КОлчак, "мундир английский, погон российский, табак японский правитель омский", из которого лепят патриота вообще колаборационист. Верховный правитель. Да он у себя то не смог сепаратизм подавить Дутов и Семёнов ему фактически не подчинялись, каракорумская республика чисто номинально. Победа белых означала бы раскол России. и потерю независимости. КОгда это начали понимать белые офицер, те, кто умел думать, они побежали к красным. И таких набралось 14 тысяч. Кстати, маршал артиллерии Говоров командовал у Колчака батареей, прежде чем перешёл к красным.
Валентина Попова
А маршал Егоров был полковником. А начальник охраны Николая - II, генерал-лейтенант Джунковский служил в ЧК. . Да и генерал Брусилов тоже.