Общество

Почему в Гражданскую белые проиграли?

Ведь был опыт грамотных офицеров, была поддержка наиболее активных кругов населения.
красные задавили количеством
Анатолий Николаевич
Лучший ответ
Они предложили менее привлекательную программу для населения.

Кстати поддержки населения практически не было.

А грамотных офицеров и в КА было почти столько же.
Андрей Куйкин
Андрей Петров Если не было поддержки - что ж столько лет воевали друг с другом.
Каких таких активных кругов? Если красные волю и землю обещали? Половина "грамотных" офицеров, если не больше, подалась к красным. А самое главное, большевики обещали простить царские долги. И делать территориальные уступки. На что белые не шли. "Мы, видите ли, родинами не торгуем....".
А самое главное еще. что беляки и контра были за "Русь единую и не делимую". А зарубежные акулы были заинтересованы в ослаблении России. И думали, что большевики - это не надолго. Что их проще будет потом сковырнуть. И поделить национальные ресурсы. А Россию превратить в колонию. В сырьевой придаток Запада. Как некоторые мечтают нынче сделать с Украиной.
комисары грабить разрешали. . типа экспроприация))))
Андрей Куйкин Комиссары за мародерство расстреливали.
У них была нехватка отбеливателей для белья и обмундирования, поэтому и проиграли.
Даша Звигунова
Белые не смогли договориться, чтобы собрать силы и ударить на Москву одновременно с нескольких сторон.
Oleg Ermakov
читай климова. солоухина
Полина Скоблик
потому что красные нае@али народ - земля крестьянам, фабрики рабочим...
Это они в декларациях не торговали. Армия Корнилова (добровольческая) создавалась на деньги антанты, только американцы вложили в неё в декабре 1917 года 500 тысч долларов, Донская армия генерала Краснова создавалась на немецкие деньги. В 1919 году у Деникина сражалось более двух тысяч английских офицеров. В конце года Черчилль сказал в парламенте - это неправда, что этот годы мы воевали за интересы русских белогвардейцев, это они воевали за наши интересы. А уж КОлчак, "мундир английский, погон российский, табак японский правитель омский", из которого лепят патриота вообще колаборационист. Верховный правитель. Да он у себя то не смог сепаратизм подавить Дутов и Семёнов ему фактически не подчинялись, каракорумская республика чисто номинально. Победа белых означала бы раскол России. и потерю независимости. КОгда это начали понимать белые офицер, те, кто умел думать, они побежали к красным. И таких набралось 14 тысяч. Кстати, маршал артиллерии Говоров командовал у Колчака батареей, прежде чем перешёл к красным.
Irina Fomitshjova
Валентина Попова А маршал Егоров был полковником. А начальник охраны Николая - II, генерал-лейтенант Джунковский служил в ЧК. . Да и генерал Брусилов тоже.