Падло -
падаль
ненадежный, негодный человек
В древней Руси нельзя было хоронить безвременно усопших девушек девственницами, поэтому существовал специальный человек, в обязанности которого входило лишение девственности после смерти, т. е. он обесчещивал "падаль". Отсюда и произошло это слово.. .
В принципе слово литературное, но человек,
которого оно характеризует, не лучший образец общества
и поэтому за название таковым можно получить и по физиономии.
жаргон
- ивр. "пада", букв. "человек, долг которого перешел другому". Малоросский диалектизм - "падла".
- изначально использовалось для обозначения человека, неспособного отдать карточный долг в камере. Его долг "перекупался" кем-либо, а он попадал в зависимость от перекупившего. В настоящее время используется в значении "человек, достойный презрения". Отсюда же термины "падляна" и "западло".
Общество
Считается ли слово "ПАДЛА" приемлемым в обществе? Оно литературное? Употреблять в повседн. речи можно?
ПАДЛА, ПАДЛО
1. стерва, опустившаяся женщина, проститутка (брань)
2. о плохом человеке, стервец, мерзавец
что значит приемлемо или нет? Если есть такой тип людей, значит приемлемо...
А это не от "падаль"... "пасть"... "падший"...?Знавал девушку украинку Падло. Все мечтала побыстрее замуж выйти, бедняжка.
Нелитературное по стилю, простонародное.
Да и даёт коротко и ясно характеристику, определённого типа людей и т. д.
Падла от литовского Падлас... что значит Черт.... (звучит конечно не так "благозвучно"....:-)...)
Не советую! Общество нужно соответствующее: с падлами, муда--ми и бля--ми. Тебе это зачем?
Нет, более приемлемые эпитеты - негодяй, мерзавец, подлец, сволочь, подонок, стерва...
Я думаю, что слово вполне литературное (а скорее, находящееся на грани литературного языка), но только если подразумевает некую личность. Употребляясь некоторыми в разговорах как междометие наподобие "блин", "б...", "на х...", "ё...", данное слово литературным точно не является.