Прочтите полностью
Открытое письмо президенту
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1119137
Общество
Ипотека сегодня - добровольное рабство? Заемщик и банк равноправные партнеры или банк более непорядочен?
Ничего нового, к сожалению или счастью (вот уж не знаю) не обнаружил.
Полагаю, что не стоит так узконаправленно рассматривать создавшуюся ситуацию. То, что у нас не выработаны механизмы защиты граждан ни для кого не секрет. Относительно письма скажу, что у заемщика есть основания требовать изменения условий договора в связи с изменением существенных условий. Некоторые образцы заявлений представлены в комментариях к письму пользователем petrovoleg. неплохая схема защиты интересов. Проблемы, прежде всего, связаны с тем, что когда гражданин обращает в банк за кредитом, он плохо себе представляет возможные последствия неисполнения условий договора. Единственное, что известно всем заемщикам – угроза выселения. Т. е. говорить о бесправности заемщика конечно можно, но лучше признаться в том, что мы, являясь заемщиками, не имеем должных знаний в сфере правоотношений. Скажите, что невозможно знать все нормы законодательства, надо быть для этого юристом? Но разве нельзя пригласить для оказания правовой помощи ещё на стадии заключения договора юриста, специализирующегося в сфере ипотечного кредитования? Ведь и банк, и заемщик действуют на свой страх и риск.
Правильно, никто не заставлял. Никто не заставлял гражданина РФ работать и тратить заработанные деньги на достойное существование. Никто не заставлял его переселяться в двухкомнатную квартиру из трущоб. Ему даже и кредит выделили. Гос-во предоставило такую возможность. Похвалил гос-во за то, что позволили жить в долг.
Многие могут возразить мне. Но, меня не интересуют их устойчивые заблуждения.
Расскажу вам одну историю, происходящую в действительности.
Молодая семья, ожидающая пополнения в семье, решили взять ипотечный кредит, воспользовавшись программой «молодая семья» . (не буду вдаваться в нюансы некоторые, касающиеся в т. ч. учетной нормы жилья и процентных ставок по кредиту) . Молодые люди, оценив свои финансовые возможности и льготы, предоставляемые по программе, приобрели квартиру, родили ребенка, отпраздновали и то, и другое, предусмотрительно рассчитав статьи доходов и расходов семейного бюджета. Но, бюджет был сформирован с учетом льгот программы «молодая семья» , которые должны были уменьшить сумму продукта: сумму основного долга, а, следовательно, и последующих выплачиваемых процентов по кредиту. И вот им отказывают в предоставлении льготы ввиду отсутствия денежных средств в бюджете. Они обращают во все инстанции по всей вертикали власти. Но денег нет. Ну да ладно. Как только деньги появятся, им перечислят. (сколько составит переплата по процентам никого, кроме них, не интересует)
Далее. Ежемесячно выделяется питание ребенку по рецепту из поликлиники. Но проблема в том, что выделяемое детское питание вызывает у ребенка аллергию, а выписать другое питание не могут, т. к. оно дороже в 2,5 раза, а денег в бюджете нет на него. Вот и вынуждены родители искать покупателя на питание, которое им не нужно, но выделяют, и, добавляя личные средства, приобретать другое.
Далее. О повышении платы за жилье и коммунальные услуги все мы прекрасно знаем. Но ведь при составлении бюджета семья не могла предполагать, что повышение будет столь существенным.
Далее. После слов главы гос-ва о необходимости экономии, местное начальство нашло уникальный выход угодить власти и отчитаться в исполнении: глава семьи был вызван к начальству (работает он в сфере образования – детей наших учит) . Ему предложили в приказном порядке написать заявление на отпуск без содержания на 2 недели. И не только ему, всем работникам. В итоге, семья будет жить на пособие жены по уходу за ребенком.
Из каких средств выплачивать кредит?
Так и это ещё не всё. Как оказалось, эти две недели отпуска без сохранения зарплаты муж обязан выходить на работу (за учебный процесс тоже ведь надо отчитаться верхам) .
Следовательно, он не сможет заработать денег где-то в другом месте.
Вот и возникает вопрос иной: при чем тут банк и чьи мы рабы…
Из каких средств выплачивать кредит?
Прочёл полностью и, даже больше! И что?
В любом Вопросе, событии, явлении обязательно присутствует причинно-следственная связь.
В 1965 году мои родители вступили в жилищно-строительный кооператив (ЖСК) , причём совершенно СВОБОДНО, так как никто НЕ хотел туда вступать! Ведь на ПРОИЗВОДСТВЕ, через 5-15 лет (где как) можно было получить квартиру от ГОСУДАРСТВА совершенно бесплатно !!!
Так вот, первоначальный взнос за эту ТРЁХКОМНАТНУЮЯ "хрущёвку" составил 1200 рублей (при суммарной МЕСЯЧНОЙ зарплате родителей - 300 рублей) . А потом, мы ежемесячно выплачивали по 20 рублей в течении 25 лет. Итого, вместе с первоначальным взносом в 1200 рублей + 6000 за 20 лет получается - 7200 рублей через 25 лет !!!
Вот вам признак СТАБИЛЬНОСТИ в Государстве !!! Когда цены на мясорубки, сковородки, лопаты, чайники, мебель и пр. ставили прямо на ЗАВОДЕ (фабрике) - и некоторые пользуются этими вещами до сих пор !!! Лично я уже десять лет эксплуатирую автомобиль ВАЗ-2101 которая выпущена в 1974 году !!!Я до сих пор не знаю - ЧТО у неё под капотом !!!Нужды не было заглядывать !!!
Есть старая шутка, что Россия - это полигон для отработки тупиковых вариантов развития общества.. . В каждой шутке есть доля шутки.. .
Ребята и девчата! Грубо говоря: нЕ жили хорошо - нечего и привыкать !!!
16 061996 года (три шестёрки сошлись) за кого голосовали, кого себе избрали в начальники ???Вот с ЭТИХ пор и забудьте, пожалуйста, про хорошую жизнь !!!
А мы не хотим этого понимать! Некоторые наивно полагают, что живут в ГРАЖДАНСКОМ обществе, где работают законы, да ещё и надеются на справедливость, да?
Мне искренне жаль госпожу trafimovу (с её 30000 сегодняшними тыщами - у меня зарплата ВТРОЕ меньше) .
"Всем спасибо за комментарии!
Я никого не виню и ничего не драматизирую. Я в своем письме лишь обращаю внимание на то, что в реальности заемщикам никто не помогает. Я обратилась в банк ВТБ 24, чтобы получить хоть какую-то помощь, в банк, который еще в самом начале кризиса получил от правительства очень крупную сумму денег под предлогом помощи таким заемщикам, как я. И что я увидела от этих денег. Ничего! Вот об этом я и пишу. "
Вот ТОЧКУ (смысловую) в своём обращении ей нужно было ставить здесь.
Но она же продолжает (!):
"За свои слова и поступки надо отвечать. Вот пусть и ответят те, кто обещал оказать помощь и те, кто были уполномочены эту помощь оказывать, а в реальности ничего не делают".
Девочка моя - очнись, ты какаешь !!!
Забыла ГДЕ живёшь ???
Тогда читай сначала !!!
Поэтому, в ДАННОМ СЛУЧАЕ, я соглашусь с одним из комментариев:
snus71
"Девушка, а почему Вы решили, что Вам кто-то должен помогать? На основании чего, собственно? Вы сами говорите, что Ваша заработная плата сейчас 30 тысяч рублей, что в полтора раза выше средней по стране, следовательно нищей Вы не являетесь. Дак откуда в Вас желание идти с протянутой рукой? Понабрали долгов и оказались неплатежеспособны? Дык сто с небольшим лет назад таких в долговую яму сажали, а сейчас всего лишь отберут хатку. Так что выход у вас всего один - побыстрее продавать квартиру, пока цены еще больше не упали, тогда Вы еще и банку должны останетесь.
Вы сами себя обманули два года назад взяв безумную сумму под безумные проценты на безумный срок. И все эти два года Вы всего лишь шли к вполне предсказуемому финалу. Вам должно быть очень стыдно, что Вы (аж "зам. генерального директора") не смогли просчитать элементарнейшую ситуацию: при малейших неурядицах народ будет экономить на премиум-сегменте, каковыми Ваши подгузники и являются. Так что имейте мужество сказать, что облажались, а не лить сопли на весь И-нет"
Период ДИКОГО каптализма - штука тяжелая.. .
Китайцы говорят: "Не дай вам Бог жить в эпоху перемен... "
С 1986 года прошло ещё слишком МАЛО времени.. .
Или я НЕ прав ???
"Всем спасибо за комментарии!
Но она же продолжает (!):
Девочка моя - очнись, ты какаешь !!!
Забыла ГДЕ живёшь ???
Тогда читай сначала !!!
snus71
Или я НЕ прав ???
банки, предлагая ту или иную ипотечную программу, во многом руководствуются снижением собственных рисков. Преследуя эту цель, каждый банк стремится найти свой вариант баланса условий кредитования. Среди таких условий, как правило, фигурирует размер процентной ставки, срок кредитования, размер первоначального взноса за квартиру, сборы и комиссии, штрафы за невыполнение условий кредитного договора и, конечно, наличие и вид обеспечения кредита. Так, банк может предлагать высокие ставки по кредиту, при этом не требуя оформления имеющейся у заемщика квартиры в залог приобретаемой, или, наоборот, при относительно низкой процентной ставке – требовать наличие поручителей и недвижимости в качестве обеспечения на период строительства дома. После оформления квартиры в собственность заемщика, как правило, большинство банков начинает использовать в качестве залога новую квартиру, при этом покупателю никто не мешает в ней жить. А ссылка, извини, у меня не открывается!!
Я тоже поверила, что Путин будет есть землю из цветочного горшочка, если рубль обвалится, взяла ипотеку в валюте под маленький процент. Сама дура, нашла кому верить. Теперь надо так напрягаться, что ресурсы иссякнут, стоит только случиться еще одной "бархатной девальвации". Какая дура! Нашла кому верить!
Если с работой или ЗП что-то случиться, буду платить треть от того, что ожидает банк и писать запросы на реструктуризацию, знакомые юристы утверждают, что можно найти линию поведения, при которой банку будет трудно по суду квартиру оттопырить - я же не отказываюсь - давайте реструктуризировать из-за кризиса :(
непорядочны строители жилья
цена не может быть такой
был бы дефференцироанный налог такого беспридела не было бы
цена не может быть такой
импотентский кредит.