Общество

А какая Газпрому разница, если Украина будет покупать наш газ не на прямую, а у стран Запада? Почему Газпром выступает

против реверса газа Украиной? Что он в таком случае теряет?
Там интересная ситуация, Газпром платит за транзит газа Украине, поэтому и цена для них с первого апреля будет $480 за тысячу кубометров (сейчас льготная $370) . В данный момент Украина покупает газ у Европейцев по $360 за тысячу кубометров . Но берёт деньги за прокачку этого реверсного газа в Европу с России! То есть получается фактическая цена с учётом денег возвращённых за прокачку становится ещё меньше чем $360 !
А если Украина покупает газ у России, то за прокачку газа для себя через свою территорию денег с России не берёт . В общих чертах это обычная хитрожопая схема выгодная Украине и невыгодная Газпрому, из-за этого Миллер недоволен ...Тут ещё есть ряд нюансов навроде того, что при выходе из Украины, газ для Европы подскакивает в цене, опять же здесь снова появляется хитрожопая схема, но в данном случае автор схемы уже сам Газпром ...
Наталья Пунько
Лучший ответ
еще одна часть прибыли уплывет у него из-под носа, а это неприятно при всех тех убытках которые уже есть
Есть такое понятие "упущенная прибыль". В укропии тырили и будут тырить газ.
Пусть покупают, где хотят. Без нас.
Lali Gabadze
Потому что хохлы не будут ничего покупать. Они будут пиздить европейский газ и ссать в уши что купили.
Miracle........ Just
Виталий Изотов Мы не ссым, мы молча пиздим ваш газ. А вам всё равно что, у вас всё божья роса.
Никита Радченков Даже если и так, это все же лучше нежели ваш президент одну часть народа на убой посылает, вторую с градов расстреливает. А остальных голодом морит
При любом раскладе будут воровать, так зачем усложнять процесс?
Политика понятная: продавать самим, без посредников.
Рамиль Дашкин
Газпром особенно то и не выступает, а объясняет, что под разговоры о реверсе будет происходить банальное воровство Украиной газа, предназначенного для Европы.
Артём Punisher
Для европы дешевле продают!