Общество
Почему так дискредитируются умные люди в фильмах?
Что не глянь амереканских фильм, игру или даже мультик, всезде одинаковый стререотип-если человек хорошо учится и любит науку, то он сразу уродливый прыщавый парень с очками не по размеру, нелепым внешним видом и что самое странно, нне может двух слов связать со своим-то интеллектом. Таких людей презрительно называют батаниками, что опять же непонятно. Почему именно батаник? Раньше таких людей если уж хотели оскорбить, но называли зубрежниками, как бы намекая, что они тупые, просто все зубрежкой берут. А какой смысл носит батаник?.. Но я отошел от темы. Я сам в школе был средним учеником, но мне кажется такой стереотип в фильмах омерзительным. Почему стартельно работающий человек, который потом станет добросовестным работником и повысит уровень жизни страны выставляется каким-то чмом? В моем классе тоже были люди старательно учащиеся и никто из них в этот шаблон не вписывался. Ладно, затянул я малость, просто в каждом фильме встречаю такой момент и это уже начинает бесить.
Фильмы делаются для недоумков - а недоумки обожают, когда умных изображают уродинами, неудачниками и т. д. Спрос аудитории предопределяет предложение
Shaxnoza Burakova
Тоже об этом думал, но встречаются и в общем-то сносные фильмы, на быдло не расчитанные, в которых та же хрень присутствует.
Голливудские комедии рассчитаны на людей более чем среднего ума и авторы подают им то, что им хочется видеть... Правда это только в фильмах определенного сорта. В других голливудских фильмах о подростках, первый ученик в классе, всегда красив, умен, успешен, его любят красивые девочки и он может набить морду любому отморозку. )))
Shaxnoza Burakova
Вот честно, такие "другие" голливудские фильмы я пока не встречал. Может подскажите названия?
Лично я всю жизнь обожала рабочих. Помню свое детское впечатление, когда стояла летом возле работы отца, а там был конец рабочего дня, и меня на всю жизнь поразила разница между загорелыми рабочими, которые там асфальт вскрывали, и между глистами, которые вытягивались из госучреждения...
Я и замуж вышла за рабочего, других даже не рассматривала. Когда мои знакомые были в ужасе - я всегда говорила, что моих образований на двоих хватит, а вот кто сможет монтажником или бетонщиком работать? Единицы. Я не знаю, об этом ли вы писали, просто я вам выссказала свою точку зрения.
Ulan Mamajanov
видно ты хорошая девушка. без комплексов.
Shaxnoza Burakova
Нет, я не совсем об этом писал. Я одинаково уважаю как рабочего, который работает на свое благо и уважает окружающих, так и интеллигента. Но дело в том, что в фильмах вторых притесняют и у меня это вызывает возмущение.
Не все так просто

Психологический портрет-влияние на подсознание (тем не мене реальность такова что нас пытаются убедить, что, иудеи очень умная нация, а на деле все евреи являются соавторами купившими права на изобретения и открытия)
потому что умные люди фильмов не смотрят. так что, они закономерно "дискредитируются" для дураков.
Shaxnoza Burakova
Почему это не смотрят?) Умные люди такие же люди.
Слишком умные люди или обладающие повышенными свойствами души-это выбивающиеся из средней статистики люди, поэтому они опасны для системы.
Системе нужны средние люди, потребители, винтики.
Поэтому система старается всех людей усреднить, один их способов-высмеивание ума, честности, чистоты души, целомудрия и тд.
Т. е. навеять стереотип, что серая посредственность, биомасса-это правильный выбор. Но это выгодно только системе.
Мы живем в эпоху постмодернизма. Одним из ее атрибутов - отказ от поиска истинной картины мира. "Истины нет. У каждого она своя": говорят постмодернисты. Ученый в таком ключе рассматривается как элемент опасный. Он считает что у него есть наилучший инструмент познания реальности. Постмодернистское сознание готово терпеть науку, но только как одну из точек зрения, равноправную по отношению к остальным. Такой посыл не рефлексируется общественным сознанием, но явно уловим. И кинематограф не мог не стать выразителем таких идей. Так и возникает образ ученого "ограниченного своей логикой".
Потому что дебилами легче управлять.